17:48

Куколки из сена и нежные объятия: как живут калининградские жирафы и их новорожденный детёныш

  1. Новости
Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс".
В ноябре в Калининградском зоопарке у жирафов Ивы и Меру появился детёныш. Корреспонденты "Клопс" понаблюдали за тем, как живёт семейство.

Как малыш появился на свет

В среднем жирафы живут до 25 лет, в неволе — до 27. Самцы достигают половой зрелости к трём годам, а самки — к четырём. Беременность длится 15 месяцев. За свою жизнь самка может принести до десяти детёнышей.
 
50-килограммовый жирафик в Калининградском зоопарке уже пятый малыш 15-летней Ивы и её десятилетнего партнёра Меру. Предыдущее потомство сохранить не удавалось.
 
Процесс родов у жирафов обычно занимает не больше часа. Иве дали пару-тройку часов попробовать родить самой, когда увидели, что сама она не справляется, стали помогать.
 
"Мы с зоологами распределяемся по периметру вольера, чтобы быть готовыми схватить за ножки малыша, когда Ива прислонится к решётке. Жирафы к себе никого не подпускают, лягнёт — это верная смерть", — говорит главный ветврач зоопарка Ольга Хуциева.
 
 
По словам сотрудников зоопарка, пока ни один сотрудник зоосада травмирован жирафом не был, но пару раз животные пытались лягаться: от ударов копытами решётка вольера серьёзно деформировалась.
 
Раньше зоологи наблюдали такую картину: как только проголодавшийся детёныш пытался дотянуться до вымени, Ива ставила заднюю ногу так, чтобы перекрыть ему доступ к источнику молока. Приходилось выкармливать жирафиков искусственно: делали смеси из сухого молока и сливок, куда добавляли витамины. Сотрудники зоопарка вставали на специальные скамеечки, чтобы дотянуться до головы детёныша.
 
"У жирафиков практически не было сосательного рефлекса, и нам приходилось стимулировать язык, чтобы малыш прикладывался к соске. Потом коллеги из Красноярска нам рассказали хитрость, которую они узнали от англичан. Всё просто: надо положить на морду жирафёнка ладонь. Он решит, что это живот матери, и рефлекс сработает. Нам это реально помогло", — говорит Ольга Хуциева.
 
Зная об особенностях поведения Ивы в плане кормления малыша, киперы занимались с ней примерно полтора года, используя таргет — длинную палку с теннисным мячиком на конце. Дотрагиваясь таргетом до тела жирафихи, киперы добивались, чтобы в дальнейшем Ива не испытывала дискомфорта от прикосновений и могла кормить детёныша.
 
В этот раз сотрудники вновь были готовы начать искусственное вскармливание, но когда по истеченнии суток пришли на очередное ночное кормление, заметили молоко на губах жирафика: Ива всё-таки решилась сама выкормить детёныша.Через пару дней от смесей полностью отказались.

Хлеб насущный

 
В дикой природе примерно половину времени жирафы тратят на поиск и поедание пищи. В неволе же, чтобы животные не испытывали недостаток активности, для них придумывают различные кормушки-головоломки, чтобы жирафы тратили какое-то время на добывание пропитания.
 
Меру и сам любитель побаловаться с кормом: он так крутит языком сено перед тем, как его засунуть в рот, что из сухой травы получается косичка или даже что-то похожее на соломенную куколку. Все свои поделки Меру съедает.
 
"Пока животные таким образом заняты, они отвлекаются от посетителей, которые вечно желают их покормить. Помню случай: интеллигентного вида женщина достаёт из сумки капусту и бросает в вольер. Бедная Ива начинает расставлять все шире и шире ноги, чтобы раскорячиться и дотянуться до капусты. Только она с трудом возвращается в нормальное положение, как женщина вновь кидает ей на землю капусту. Я не удержалась и спросила: "Вам не жалко животное?". Она только пожала плечами", — рассказывает Ольга Хуциева.
 
Низко опускать шеи — неестественный процесс для жирафов. В этот момент у них резко увеличивается кровеносное давление. А ещё посетители любят покормить жирафов хлебом, что тоже крайне опасно для их здоровья.
 
"Когда жирафы долго пережёвывают свои ветки, у них в большом количестве вырабатывается слюна. Во время поедания углеводного корма этого не происходит. В результате в желудке резко повышается кислотность, из-за этого даже может наступить внезапная смерть животного", — уверяет Ольга Хуциева.
 
 
До шести месяцев детёнышу жирафа крайне необходимо материнское молоко, хотя он уже сейчас по чуть-чуть хватает ветки из кормушки.
 
Калининградским жирафам привозят ветки ивы, хотя они не против полакомиться и чем-то другим. Например, Ива и Меру с удовольствием объедают каштаны, которые растут рядом с их вольером.
 
В рацион жирафов входит сено, зерно, овощи и фрукты. Меру очень любит репчатый лук, а Ива его вообще не ест. Им дают лизать соль, дают витамины. Ежедневно устраивают сеанс УФО-облучения малышу.
 
Содержание одного взрослого жирафа обходится зоопарку примерно в 300 тысяч рублей в год.

Сон, игры и водные процедуры

Большую часть времени жирафы бодрствуют. Спят они "сидя" — поджимают под себя конечности. В этом плане Меру и Ива неприхотливы — устраиваются на ночлег где придётся. А вот детёныш, который за несколько месяцев заметно подрос, выбрал для себя угол вольера — там ему постелили сено.
 
 
Пока распорядок маленького жирафа напоминает жизнь человеческого младенца: спит, ест и смотрит по сторонам. По утрам, когда сотрудники приступают к чистке клеток, он иногда немного скачет по вольеру туда-сюда.
 
В отличие от взрослых животных, малыш активен и очень любопытен: как только в его поле зрения появляется новый предмет или человек, он без опаски подходит поближе, чтобы всё внимательно рассмотреть.
 
Самец Меру зимой помещается в смежный вольер. Ива и детёныш считают необходимым периодически проявить своё внимание к главе семьи: потереться об него мордой. Сам Меру всё время наблюдает за происходящим в соседнем вольере и то и дело пытается дотянуться до проходящей мимо Ивы или их общего отпрыска.
 
"Ива очень трогательная и внимательная мама. Она вылизывает, опекает, защищает малыша. Если она видит, что кто-то из сотрудников появляется рядом с вольером, тут же подходит и проверяет, что ты делаешь. Если её что-то насторожит, то она аккуратненько отодвинет детёныша ногой или как-то невзначай прикроет собой", — рассказывает Ольга Хуциева.
 
 
Согласно сведениям из энциклопедии, жирафы могут издавать звуки, похожие на мычание, но питомцы калининградского зоопарка молчуны.
 
Ещё как минимум три месяца маленький жираф пробудет в Калининграде. Затем его на бартерных условиях передадут другому зоопарку. На данный момент о своём желании забрать малыша заявили уже четыре претендента.
 
"Клопс" объявил конкурс на лучшую кличку для жирафёнка, итоги которого будут объявлены в феврале 2018 года, когда малышу исполнится четыре месяца.