16:36

У Северного вокзала в Калининграде началось строительство жилой высотки

  1. Новости
"Клопс" / Анастасия Кондратьева.
В Калининграде, на территории, примыкающей к железнодорожным путям на Северном вокзале, началось строительство 10-этажного дома. Сейчас здесь идут подготовительные работы.

Как следует из информации, размещённой на территории стройки, возведением высотки занимается ООО "Центр", входящее в группу компаний "Модуль Стройград". Сдача объекта назначена на второй квартал 2019 года.

О планах по возведению жилого дома на ул. Уральской стало известно в 2016 году. В многоэтажке по адресу ул. Уральская, 20 будет десять надземных этажей и один подземный. В здании разместятся 48 однокомнатных, 88 двухкомнатных и 32 трёхкомнатные квартиры. "На придомовой территории запланировано ландшафтное оформление и пешеходные дорожки", — говорится на сайте застройщика

На публичных слушаниях по застройке этого участка горожане высказались против новой высотки. Они опасались, что строительство негативно повлияет на ненесущие конструкции дома на ул. Уральской, 2–16, на условия и качество жизни. Застройщик обязался разработать проект сокращения санитарно-защитной зоны, чтобы увеличить разрыв между домом на ул. Уральской, 2–16, и новостройкой. Компания также пообещала обустроить детскую и спортивную площадки во дворе и обеспечить проезд жителям дома на ул. Уральской, 2–16, а также сделать косметический ремонт подъездов, разбить цветник и произвести санитарную обрезку деревьев.