16:19

Впервые в Калининграде жильцы обратились к властям с просьбой признать их дом памятником

  1. Новости
Фото? предоставлено пресс-службой правительства Калининградской области.
Жители Калининграда попросили Общественный совет региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия порекомендовать их дом для включения в список выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Речь идёт о многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 51, 53, 55 — ул. Госпитальная, 21. Представители совета дома рассказали, что здание было построено в 1926 году для работников Строительного общества Кёнигсберга. В здании хорошо сохранились декоративные элементы, которые жители тщательно берегут.
 
"Задуматься об охранном статусе своего дома жителей заставили опасения потерять или повредить входную группу с гранитными ступенями и колоннами в результате возможного дорожного строительства в микрорайоне", — отмечают в пресс-службе регионального правительства.
 
Общественный совет отметил, что это ценная инициатива горожан, и порекомендовал включить это здание в список выявленных объектов культурного наследия вместе с ещё пятью архитектурными объектами.