14:59

Полиция предупредила калининградцев о массовом вбросе фальшивых купюр

  1. Новости
С начала года полицейские изъяли из обращения 116 фальшивых пятитысячных купюр и ещё 33 номиналом в 500 рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.
 
Все изъятые фальшивые пятисотки имели одинаковые серийные номера — БА 19610809. Они были сделаны на струйном принтере, практически все защитные признаки на них отсутствовали. Микротекст на таких купюрах не читается, и по виду их легко отличить.
 
"На 500 рублей мало кто обращает внимание, и поэтому можно не заметить, что на самом деле это подделка. Поэтому такие купюры легко пропускаются в магазинах, а в банках уже обнаруживают, что это подделка", — рассказала начальник отделения дактилоскопических экспертиз и учётов отдела криминалистических экспертиз и экспертно-криминалистических учётов ЭКЦ УМВД России по Калининградской области Ирина Штанина.
 
Пятитысячные фальшивки отличить сложнее.
 
"Серия и номер у всех купюр разные, но номер напечатан на банкноте электрофотографией, поэтому его можно легонько соскрести чем-нибудь острым, тем самым проверить. Также на всех фальшивых пятитысячных купюрах защитную полосу можно поддеть и вытащить, что невозможно на настоящих деньгах", — поясняет Ирина Штанина.
 
Как пояснили в ведомстве, ещё одно, на что стоит обращать внимание, — это волокна — маленькие крупинки, которые можно разглядеть по краям купюры. В настоящих деньгах их можно поддеть и вытащить, а на фальшивках их рисуют красителем, который люминесцирует при ультрафиолете.
 
Кроме этого, на современных купюрах можно пальцем ощутить рельефные надписи БИЛЕТ БАНКА РОССИИ (в правом верхнем углу), ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ (в правом нижнем углу). Также на банкнотах есть метка для слабовидящих. Она расположена в левом нижнем углу (две точки и под ними три короткие толстые чёрточки), пальцами её можно почувствовать. На фальшивой нельзя.
 
Чтобы отличить настоящую купюру от поддельной, необходимо:
 
1. Прощупать пальцами все рельефные надписи.
2. Проверить водяные знаки. На настоящей купюре они чётко различимы, на поддельной — бледные.
3. Взять лупу и проверить микротекст на оборотной стороне купюры. На настоящей купюре можно различить буквы, на поддельной они сливаются.
4. Проверить микроотверстия на купюре. Они должны быть чётко различимы.
5. Обращать внимание на волокна. Если их поддевать иголкой, на настоящих банкнотах они должны выходить наружу.
6. Защитную полосу на настоящих деньгах поддеть и вытащить невозможно.
 
Видео: пресс-служба регионального УМВД