08:40

Не увеличивайте долги: своевременная поверка газовых счётчиков поможет избежать переплат

  1. Новости
Не увеличивайте долги: своевременная поверка газовых счётчиков поможет избежать переплат  - Новости Калининграда
Компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" напоминает всем абонентам Калининградской области, у которых установлены приборы учёта газа (ПУГ), о необходимости их своевременной поверки.
 
Согласно законодательству, ответственность за работоспособность и правильность работы ПУГ несёт собственник. Поверка ПУГ и/или его замена осуществляется за счёт средств абонента (ст. 210 ГК РФ).
 
Срок службы ПУГ, а также дата следующей поверки указаны в паспорте. Дата очередной поверки определяется от даты предыдущей поверки ПУГ и не зависит от даты его установки. Срок поверки может составлять от пяти до 12 лет. При этом в течение гарантированного срока службы ПУГ может быть поверен несколько раз.
 
Учёт поставленного газа осуществляется по показаниям исправных и поверенных ПУГ. Вовремя не поверенный ПУГ признаётся неисправным, а начисление за газ производится по нормативам.
 
После поверки абоненту выдаётся свидетельство о поверке ПУГ, которое необходимо предоставить в абонентский пункт ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург".
 
Справка
На территории Калининградской области единственной организацией, уполномоченной осуществлять поверку приборов учёта газа, является ФБУ "Калининградский ЦСМ". Адрес: г. Калининград, ул. Больничная, д. 4. Оставить заявку на поверку узла учёта можно по тел. (4012) 611-101, электронной почте 611101@mail.ru.
Дополнительную информацию можно получить на абонентских пунктах поставщика:
  •  Калининград, ул. Томская, д. 22, тел. (4012) 565-525;
  • Советск, ул. Ленина, д. 34а, тел. (40161) 625-09;
  • Гусев, ул. Победы, д. 22, тел. (40143) 370-57.
 
 
На правах рекламы