17:00

Как избавиться от плесени в доме - эффективные способы

  1. Новости
фото - Роман Городко.
 Черные точки и грязные разводы на стенах или потолке, конечно же, дом не украшают.  Однако плесень представляет собой и серьезную опасность для хозяев – высокая концентрация в воздухе спор этого токсичного грибка может спровоцировать развитие опасных заболеваний, ухудшить общее самочувствие. Если плесень атаковала, необходимо ее уничтожить!
 
Вода, вода...
 Микроорганизмы, из-за которых появляется плесневый грибок, в "законсервированном" состоянии присутствуют в воздухе повсюду. Размножаться они начинают только тогда, когда возникают благоприятные условия для развития спор: влажность выше 60% и температура от +20 С. 
 Образованию колоний грибков способствуют проблемы с вентиляцией и канализацией, дефекты при строительстве и отделке. Так, плесень на потолке или на стыках стен и потолка способна образоваться из-за протечки или сырости на чердаке – вот почему так необходимо соблюдать технологию при ведении кровельных работ и тщательно выполнять герметизацию крыши. 
 Сырость в подвале, воздух из которого проникает в жилое помещение, рано или поздно приведет к появлению грибка на полу или на нижней части стен. Если в подвале заметили  протечки, их нужно сразу же устранить! А чтобы проблема не вернулась, выполнить  качественную гидроизоляцию и покрыть подвальные стены штукатуркой с добавками против плесени. Штукатурка с антигрибковыми компонентами в нашей области активно применяется для фасадных работ. Такие добавки вводят в штукатурку на заводе, поэтому самому ничего делать не надо.
 На стенах грибок может "пустить корни" из-за их намокания, недостаточной теплоизоляции и промерзания в холодную погоду. Кроме того, причины развития плесени на стенах: избыточная влажность из-за неисправного отопления, наличие некачественных пластиковых окон, препятствующих естественному воздухообмену. Причем деревянные дома страдают сильнее, чем кирпичные, – плесневые грибы глубоко прорастают в пористые древесные волокна. В критических ситуациях поврежденные фрагменты даже приходится вырезать и менять на новые. Поэтому, чтобы обезопасить материалы, особенно дерево, специалисты советуют обрабатывать их антисептиками – химическими средствами, при соприкосновении с которыми бактерии погибают.
 
Зри в корень
 При виде черного налета многие хозяева берутся за тряпки и скребки, пытаясь избавиться от грибка народными методами – с помощью хлорсодержащих жидкостей и отбеливателей, пищевой соды и уксуса, масла чайного дерева, канцелярского клея, концентрированного мыльного раствора. Хотя в продаже есть эффективные антибактериальные противогрибковые средства по вполне доступной цене – в районе 500–1000 рублей. 
 Если добиться желаемого результата самому не получится, придется вызывать специалистов-дезинфекторов. Они дадут консультацию по эффективной профилактике плесени, точно определят вид грибка и подберут подходящий антисептик. Не все знают, что препараты, уничтожающие один вид плесени, провоцируют бурное развитие колонии других. К тому же без специального оборудования почти невозможно обработать все щели и скрытые поверхности. 
Нанесенные на стены и потолки жилых помещений антисептики на какое-то время сдержат рост плесени. Однако только методом физического уничтожения грибок не победить – необходимо установить и ликвидировать причину его появления. Если дело не в банальном отсутствии проветривания, придется обратиться к строителям. Они обследуют конструкции дома и проверят условия его эксплуатации, после чего назовут причины появления плесени. 
 Например, чтобы избавиться от грибка на стене, потребуется максимально очистить металлической щеткой пораженные грибком поверхности и снять с пораженного участка все отделочные материалы, включая слой штукатурки. После этого обработать бетон, блок или кирпичи жидким гидроизоляционным слоем, дождаться его высыхания и оштукатурить стену заново. Если через несколько недель плесень себя не проявит, прогрунтовать поверхность антибактериальным противогрибковым средством.
 
Важней всего погода в доме
 Чтобы плесень не потребовала материальных затрат и не вызвала неприятных переживаний, хозяевам дома проще создать в своем жилище здоровый микроклимат и устранить все возможные источники повышенной влажности. Им потребуется:
– устранить утечки тепла, заполнить щели герметиком и не допускать переохлаждения стен или окон; 
– сохранять влажность в доме не выше 35%, для чего двери в помещении лучше держать открытыми, особенно в ванной комнате, чтобы происходило равномерное распределение влажности;
– не выпускать тепло на улицу, проветривая жилые помещения в холодное время года;
– обеспечивать попадание как можно большего количества солнечного света в жилые помещения, открывая шторы и жалюзи;
– установить открытую вентиляцию на кухне и в ванной комнате, а после завершения водных процедур оставлять вентилятор включенным еще хотя бы несколько минут;
– на поверхности чугунных или стальных сантехнических труб может образовываться конденсат, поэтому лучше заменить их на трубы из полимерных материалов; 
– при установке пластиковых окон позаботиться о наличии приточных оконных клапанов и систем климатического контроля; 
– во влажных и темных помещениях протирать стены и полы противогрибковыми средствами раз в месяц.
 
Андрей Лазакович, менеджер отдела закупок строительного магазина:
- В продаже есть ряд эффективных фунгицидных препаратов для удаления плесени, которая уже проявилась, а также различные антисептики – средства для обработки материалов с целью профилактики гниения и появления грибка. Конечно, применение антисептиков вызовет удорожание материалов. Но лучше обработать ими деревянные элементы кровли во время строительства, чем думать, как решать проблему, когда дерево начнет гнить уже в процессе эксплуатации дома. В этом случае антисептики уже ничем не помогут. Придется ремонтировать кровлю.
 
 
Владимир Легкобыт, генеральный директор компании по дезинфекции помещений:
- Плесень (плесневый грибок) – это колония живых микроорганизмов, которым нужна питательная среда, то есть повышенная влажность. Механическое удаление плесени с поверхности стен или потолка, обработка рабочих поверхностей химическими препаратами ничего не дадут без комплексного устранения причин, способствующих появлению грибков. Необходимо восстановить или модернизировать системы отопления и вентиляции, провести герметизацию швов, уложить гидро- и теплоизоляцию. Иначе спустя несколько месяцев или лет плесень появится в доме опять.