14:46

Сравнение спроса и цен на жилье от застройщиков и квартиры в «старом» фонде

  1. Новости
Текст: Ольга Синявская
Фото: Роман Городко, из архива журнала и компаний
 
Cтоимость квартир в новостройках и на вторичном рынке*:
 
За первое полугодие 2017 года было зарегистрировано**:
* По данным сайта о недвижимости betut.ru
** По информации Управления Росреестра по Калининградской области
 
Елена Казанцева, 
директор агентства
недвижимости:
– В начале 2017 года рынок недвижимости продемонстрировал небольшое оживление – покупатели несколько повысили свою активность, считая недвижимость способом разумного вложения накопленных денег. Тем не менее тенденция к сокращению уровня доходов жителей Калининграда в итоге привела к быстрому преломлению позитивных моментов. Меньше всего ощутил кризис сегмент, представленный квартирами эконом-класса: студии, одно- и двухкомнатные квартиры, расположенные на окраинах города и в ближайших пригородах. 
Рынок новостроек, по сравнению с «вторичкой», в кризис просел меньше. Падение на вторичном рынке серьезнее по двум причинам: отсутствие льготных ипотечных кредитов (их можно получить только на новостройки) и завышенные цены на «вторичку». Покупатели заметно теряют интерес к приобретению «старых» квартир, даже расположенных в центре города. Застройщики ведут себя более гибко и при падении спроса дают скидки.
В настоящее время ценовые требования продавцов на вторичном рынке превышают ожидания покупателей в среднем на 25%. Именно по этой причине сложно за желаемую цену продать свое жилье. Более того, компромисс часто становится невозможным — примерно 70% собственников, выходящих сейчас на рынок, имеют завышенные запросы в отношении стоимости своей жилплощади и твердую решимость не уступать в цене. 
Многие специалисты прогнозируют, что тенденция к снижению цен на старый фонд, а также новостройки, расположенные в пригороде, продолжится и в 2018 году. Есть общая неуверенность людей в будущем, поэтому цены не только не растут, но и снижаются. 
 
Алексей Колобакин, 
помощник руководителя Управления 
Росреестра по Калининградской области:
 
– В последнее время нашим управлением наблюдается стабильный рост количества оформляемых прав граждан на жилые помещения, находящиеся на территории региона. На сегодняшний день трудно дать оценку предпочтениям людей по покупке вторичного жилья или новостроек. Вызвано это тем, что часть застройщиков оформляют построенные квартиры на себя и в дальнейшем продают их как бы на вторичном рынке. Вместе с тем в конце 2016 года мы наблюдали всплеск активности застройщиков по регистрации первых договоров долевого участия – в декабре их было порядка пятисот.
На принятие решения покупателем о приобретении квартиры влияет множество факторов. Например, при покупке жилья в новостройке цена за квадратный метр по договору долевого участия несколько ниже стоимости на вторичном рынке. Однако покупка квартиры по долевому участию сопровождается ожиданием окончания строительства дома и ввода его в эксплуатацию, а также последующим ремонтом. Цифры говорят о том, что сделок на вторичном рынке совершается ощутимо больше, чем у застройщиков.  Так, за первое полугодие 2017 года зарегистрировано прав собственности дольщика и застройщика – 7668, а по договорам купли-продажи (мены), дарения, ренты и наследства – 17 124.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, перспективы увеличения спроса на квартиры от застройщиков все же есть. Во второй половине 2017-го  возможны обращения заявителей за получением государственных услуг в связи с завершением строительства многоквартирных жилых домов. Повлиять на это может и политика властей по обеспечению максимальной защиты прав участников долевого строительства.
 
Елена Суппес, 
коммерческий директор федеральной
риелторской компании:
 
– На данный момент каждый шестой покупатель приобретает именно многокомнатную квартиру (три комнаты и больше) на вторичном рынке. Что касается новостроек, то это каждый четвертый.
Если говорить о стоимости, то на вторичном рынке порядок цен на многокомнатные квартиры – от 
31 000 рублей за квадратный метр в сегменте «эконом» и до 68 000 в классе «комфорт». На рынке новостроек порядок цен – от 34 900 рублей («эконом») и до 70 000 («комфорт»).
В связи с улучшением демографической ситуации в Калининграде и области спрос на многокомнатные квартиры в новостройках и на вторичном рынке значительно увеличился. Новостройки в основном приобретают жители Калининграда, увеличивая жилплощадь. Люди, переезжающие из других городов, зачастую покупают вторичное жилье, чтобы сразу заехать и жить.
В ближайшее время лидерами по спросу будут, как и раньше, оставаться двухкомнатные квартиры. Тренд на многокомнатное жилье также сохранится.
Востребованы будут квартиры в новостройках – в связи с понижением процентных ставок, а также вторичное жилье – по причине миграционных потоков. Из-за высокой конкуренции среди застройщиков есть вероятность понижения цен.