11:51

Директор подмосковной школы, где ученик устроил стрельбу, проигнорировал угрозы подростка о теракте

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Директор школы №1 в подмосковной Ивантеевке проигнорировал заявления учеников, которые говорили о том, что их одноклассник планирует устроить теракт. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на уполномоченного по правам ребёнка в Московской области Ксению Мишонову.
 
"В ходе подготовки к этому теракту мальчик сделал всё, чтобы его заметили. Одноклассники проинформировали директора о готовящемся нападении, но он, видимо, не поверил им. Никаких мер предпринято не было", — добавила она.
 
Мишонова также рассказала, что родители напавшего на школу ученика сами подарили ему пневматическое ружьё, так как знали, что он увлекается оружием.
 
По уточнённым данным, ученик девятого класса пришёл в школу с пневматическим ружьём, кухонным топориком и самодельными петардами. По данным Следственного комитета, при входе в здание школы он спрятал оружие под плащом и прошёл мимо охраны. Он напал на учительницу, которая получила травму головы.
 
Трое учеников школы попытались спастись через окно, в результате чего также получили травмы. Нападавший ученик был задержан. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). 
 
Друзья старшеклассника рассказали, что он давно "фанател по „Колумбайну“" (в 1999 году в американской школе "Колумбайн" два старшеклассника, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, убили 13 человек и ещё 37 ранили). Ученик ивантеевской школы публиковал в соцсетях фотографии убийц, покупал одежду тех же моделей и марок, что носили они.
 
По словам бывших учеников, на протяжении последних трёх лет подросток конфликтовал с учительницей информатики и сразу с несколькими одноклассниками, которые насмехались над его внешним видом. Он ходил в школу в длинном плаще и берцах, носил сумку военного образца. Знакомым он говорил, что не собирается с этим мириться и устроит в школе теракт. Перед уходом в школу он написал подруге, что не шутил насчёт теракта. Затем поменял статус на своей страничке "ВКонтакте" на "delete my life 05.09.17".
 
5 сентября около 10 утра, ворвавшись в кабинет информатики, подросток приказал всем детям сесть на пол и с криком "Я пришёл сюда сдохнуть!" выстрелил в учительницу и в потолок.