10:26

Печи крематория и "красная оккупация": почему поляки теряют память

  1. Новости
Некоторое время назад российское Министерство обороны опубликовало архивные документы, касающиеся вступления Красной Армии на территорию Польши в 1944 году. Из этих документов следует, что поляки с радостью встречали красноармейцев и видели в них освободителей. Я хотел бы задать один простой вопрос: соответствуют ли эти архивные документы истине? Действительно ли поляки встречали советских солдат с радостью? Ответ будет простой: да. 
 
Во время Второй мировой войны Польша потеряла около шести миллионов своих граждан. В 1944 и 1945 годах многие поляки ещё находились в немецких тюрьмах и лагерях и были освобождены только благодаря Красной Армии. Насчёт тех, кто ещё не попал в концлагерь, у Гитлера уже имелись планы: они, как и все остальные "славянские недолюди" были обречены на истребление, а немногочисленных выживших также ждала печальная участь — их намеривались превратить в так называемый обслуживающий класс, то есть в рабов. 
 
В ответ на публикацию советских документов времён войны польское правительство заявило, что они однобокие и необъективные. Появляется вопрос: а что для правительства Польши является объективным? На мой взгляд, сегодняшнее антипольское правительство в Варшаве, в состав которого входят — не побоюсь этого слова — откровенные агенты Запада, за образец берёт американские стандарты "объективной информации". Именно такие стандарты позволяют утверждать, например, что президента США выбрал Владимир Путин. 
 
Так называемой исторической политикой (читай — пропагандой) в Польше занимается "историческая полиция" — Институт национальной памяти (ИПН). Это не что иное, как гибрид оруэлловского Министерства правды и Министерства любви. 
 
Польша, моя страна, в которой я родился и вырос, постепенно наполняется абсурдом. Она превращается в место, где почитают бандитов и предателей, а настоящих героев и патриотов оплёвывают и преследуют. Есть ли ещё шанс на будущее для моей страны?