09:51

Субсидии и госпрограммы: на какую поддержку государства можно рассчитывать

  1. Новости
Субсидии и госпрограммы: на какую поддержку государства можно рассчитывать - Новости Калининграда
Сегодня россияне могут рассчитывать на государственные меры поддержки. Поговорим об основных.

Если вы потеряли работу

В этом случае вы имеете полное право на материальную поддержку государства. Это могут быть пособия официальным безработным, возможность участия в оплачиваемых общественных работах и другие льготы.
 
В 2017 году минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей, максимальная — 4900 рублей. Для получения пособия нужно встать на учёт в Центре занятости населения.
 
Для расчёта размера пособия по безработице может быть использована только белая зарплата. Если вы впервые ищете работу или хотите вернуться к ней после более чем годичного перерыва, пособие устанавливается в размере минимальной величины.
 
При наличии иждивенцев пособие увеличивается на 1/2 минимального размера оплаты труда на каждого иждивенца, но не более полуторного размера на всех.
 
Пособие выплачивается до трудоустройства, но не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Сегодня в Центре занятости населения — 12 тысяч вакансий. Если вы состоите на учёте, вам предлагают варианты работы, но вы упорно отказываетесь или не являетесь на переговоры с работодателем, то выплата пособий может быть приостановлена.
 
Всю информацию вы сможете получить в Центре занятости населения Калининграда, а также на сайте регионального министерства социальной политики.
 

Пособия будущим и молодым мамам

Будущие матери имеют право на пособия по беременности и уходу за ребёнком по месту работы, службы или учёбы. Но бывают особые случаи, которые входят в круг ведения Центра социальной поддержки населения.
 
Беременные женщины, потерявшие работу, имеют право на ежемесячные выплаты пособия по беременности и родам в размере 581,73 рубля. Беременные жёны военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, могут получить единовременное пособие в размере 24 565,89 рубля.
 
Подробнее о мерах поддержки беременных женщин читайте здесь.
 
Молодые мамы тоже имеют право на помощь государства. Во-первых, жительницам Калининградской области выплачивается региональное единовременное пособие при рождении ребёнка — на каждого рождённого (усыновлённого в возрасте до трёх месяцев) ребёнка.
 
Размер выплаты на первого ребёнка — 3500 рублей, на второго — семь тысяч, на третьего и последующих детей — 10 000 рублей. Такое пособие назначается независимо от того, работает мама или нет. Однако право на пособие теряется, если заявительница обратилась за ним, когда ребёнку уже исполнилось полгода.
 
Также семьи, где родители не работают, имеют право на единоразовое федеральное пособие в размере 16 350 рублей. Семьи, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, имеют право на ежемесячное пособие на ребёнка в размере 250 рублей. Право на пособия в размере 500 рублей в месяц имеют одинокие матери и семьи военнослужащих, проходящих срочную службу.
 
Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребёнком и не получают пособия по безработице, имеют право на дополнительное пособие по уходу за ребёнком нетрудоустроенным женщинам. Размер выплаты — 50 рублей в месяц.
 
За информацией обращайтесь в службу "одного окна" ОГКУ "Центр социальной поддержки населения". Подробнее читайте здесь и здесь

Материнский капитал

Родили второго малыша? Получите материнский (семейный) капитал. Кстати, он может быть как федеральным, так и областным.
 
Федеральный материнский (семейный) капитал получают семьи, в которых родился или усыновлён после 1 января 2007 года второй, третий или последующий ребёнок. Сумма господдержки в 2017 году — впрочем, как и в прошлом — составляет 453 026 рублей.
 
Материнский капитал можно получить только один раз. А средства можно потратить:
— на улучшение жилищных условий семьи, при этом жильё должно находиться в России;
— на образование ребёнка, в том числе на содержание в детском саду, оплату няни и пр.;
— на формирование накопительной части пенсии матери;
— на реабилитацию ребёнка-инвалида.
 
Распорядиться материнским капиталом можно частями. А вот обналичить маткапитал нельзя!
 
Такой капитал не зря называют семейным — получить его могут и отцы — например, в случае лишения матери родительских прав или если они являются единственными опекунами ребёнка. Получить капитал могут и дети, если у родителей нет этого права.
 
За маткапиталом стоит обращаться в Пенсионный фонд РФ или в многофункциональные центры (МФЦ).
 
Калининградские семьи дополнительно к федеральной поддержке могут получить и региональную — в виде областного материнского (семейного) капитала. Такой капитал можно получить лишь один раз — когда родился третий и каждый последующий ребёнок с 1 января 2011 года. Капитал можно направить на покупку жилья, ремонт, приобретение предметов длительного пользования — например, бытовой техники, мебели, автомобиля, на оплату лечения ребёнка или матери.
 
Сумма областного материнского капитала:
— при рождении третьего и четвёртого ребёнка — 100 тысяч рублей;
— при рождении пятого и последующих детей — 200 тысяч рублей;
— при единовременном рождении трёх и более детей — 1 млн рублей.
 
Для получения этой формы социальной поддержки нужно обратиться в службу "одного окна" ОГКУ "Центр социальной поддержки населения" или в МФЦ. Почитать об этом можно здесь

Пособия для многодетных

Помимо материнского капитала, семьи, где трое и более детей, имеют право на пособия и выплаты. Во-первых, это единовременное пособие в размере 10 000 рублей. Также пособия от 250 до 2500 рублей — в зависимости от числа детей — могут получить семьи, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Кроме этого, малообеспеченным многодетным семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1600 рублей.
 
Семьи, где среднедушевой доход не превышает трёхкратной величины прожиточного минимума, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей. Размер выплаты — 9321 рубль.
 
Многодетные семьи имеют право на 70-процентную компенсацию оплаты детского сада на третьего и последующих детей. Каждый ребёнок из многодетной семьи получит от 1500 рублей на подготовку к школе. Школьники из многодетных семей обеспечиваются бесплатным горячим питанием. А летом дети из многодетных малообеспеченных семей в приоритетном порядке получают путёвки лагерь.
 
Важная мера поддержки многодетных семей — бесплатные земельные участки. Для оформления пособий нужно обращаться в службу "одного окна" ОГКУ "Центр социальной поддержки населения" или в МФЦ. Более подробно о пособиях — здесь

Помощь в оплате коммуналки

Россияне с низким уровнем дохода могут получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ). Такая форма социальной поддержки предоставляется гражданам, у которых расходы на оплату этих услуг превышают максимально допустимую величину — от 15 до 22% от совокупного дохода семьи.
 
Право на компенсацию расходов на оплату ЖКУ имеют инвалиды, ветераны, чернобыльцы, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне и на производственном объединении "Маяк".
 
За информацией можно обращаться в МФЦ, почитать о ней — здесь

Помощь инвалидам

Помимо пенсии, граждане с ограниченными возможностями здоровья имеют право на несколько видов выплат. Это социальные доплаты и ежемесячные денежные выплаты, а также компенсации расходов за пользование телефоном, на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного, междугородного).
 
На социальные доплаты к пенсии имеют право инвалиды, в том числе дети-инвалиды.
 
Размер ежемесячных денежных выплат:
— инвалидам I группы и инвалидам детства I группы — 3357,23 руб.,
— инвалидам II группы, инвалидам детства II группы и детям-инвалидам — 2397,59 руб.,
— инвалидам III группы — 1919,3 руб.
 
Ежемесячная выплата по уходу за ребёнком-инвалидом, а также инвалиду с детства I группы — 5500 рублей. Выплата по уходу за престарелым инвалидом, который осуществляет постороннее лицо, — 1200 рублей.
 
Инвалидам I группы и неработающим инвалидам II группы лекарственные средства предоставляются бесплатно по рецепту лечащего врача. Работающим инвалидам II или III группы лекарства предоставляются с 50-процентной скидкой.
 
Также граждане имеют право на обеспеченность техническими средствами реабилитации и путёвками на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
 
Инвалиды имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте, для этого предусмотрены ежемесячные денежные выплаты и льготы на проезд. За информацией о пособиях и компенсациях необходимо обращаться в МФЦ. Более подробно об этом можно узнать тут.
 
Весь список мер социальной поддержки вы сможете найти на сайте министерства социальной политики региона
 
 
Материал подготовлен в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". 
Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 и на сайте fingram39.ru.