09:00

Реконструкцию Фридландского сражения посетило около 7 тысяч человек, впереди новые битвы

  1. Новости
Реконструкцию Фридландского сражения посетило около 7 тысяч человек, впереди новые битвы - Новости Калининграда
24–25 июня в г. Правдинске Калининградской области прошёл фестиваль "Защитники Отечества — Фридландское сражение", организованный в год 210-летия Фридландского сражения и знака отличия "Георгиевский крест". Это главное мероприятие в 2017 году в России, посвящённое этим датам и позволившее донести до наших современников значение подвига русских солдат под Фридландом, которые своим мужеством и героизмом не только сохранили союзную Пруссию как государство, но и показали миру, что единственной силой, способной остановить Наполеона, является русская армия.
 
 
 
В этом сражении нижние чины русской армии проявили массовый героизм, за который впервые в военной истории России они были награждены Знаком отличия военного ордена, впоследствии названным Георгиевским крестом.
 
 

Реконструкторы из пяти стран приехали в Правдинск, чтобы постараться воссоздать это событие военной истории. Гости фестиваля увидели воссозданную битву с участием пехоты, артиллерии и кавалерии на фоне мини-Фридланда, построенного организаторами на поле реконструкции, в центре которого стояла кирха 10-метровой высоты. Действо сопровождалось спецэффектами в виде взрывов и пожаров, а реконструкторы воспроизводили оружейную и артиллерийскую стрельбу.
 
Захватывающее зрелище не оставило гостей равнодушными. После сражения несколько тысяч собравшихся на поле человек почтили павших минутой молчания.
 
Реконструкцию Фридландского сражения посетило около 7 тысяч человек. Такие данные озвучила заместитель начальника отделения полиции ОП по Правдинскому району МО МВД России "Гвардейский" Наталья Харитонова.
 
Наталья Харитонова: "По нашим подсчетам реконструкцию посетили около 7 тысяч человек. Никаких происшествий зафиксировано не было. Люди отдыхали культурно, в основном семьями".
 

Это первый этап фестиваля "Защитники Отечества". Фестиваль проводится в форме общественно-государственного сотрудничества совместно с Калининградским отделением ВООПИиК и администрацией Правдинского городского округа по благословению патриарха Кирилла и при поддержке Министерства обороны.
 
 
"Защитники Отечества — Гумбинненский прорыв"
Место проведения:
5 августа — пос. Совхозное Нестеровского района Калининградской области
6 августа — город Калининград, аэродром ДОСААФ (Девау)
Фестиваль посвящён 103-й годовщине Гумбинненского сражения и направлен на увековечение подвига российских воинов, сорвавших в самом начале военные планы Германии на быструю оккупацию Франции и ведение масштабной войны против Российской империи.
 
 
"Защитники Отечества — сражение при Гросс-Егерсдорфе"
Место проведения:
26 августа — г. Черняховск Калининградской области
27 августа — пос. Междуречье Черняховского района Калининградской области

Фестиваль посвящён 260-му юбилею первой победы Русской Императорской армии в сражении Семилетней войны и направлен на увековечение подвига российских воинов, привёдшего к присоединению Пруссии к Российской империи.
 
Подробная информация на сайте: www.защитникиотечества.рф
 
 
На правах рекламы