10:34

В субботу из Калининграда в одиннадцатый раз отправится "Поезд памяти"

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В субботу, 13 мая, с Южного вокзала Калининграда отправится "Поезд памяти". Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Акция в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводится регионом в одиннадцатый раз. В этом году поезд проедет по маршруту Калининград — Брянск — Минск — Калининград. Состав вернётся в регион 19 мая.

Участниками акции стала молодёжь, которая активно участвовала в патриотических акциях и проектах на протяжении года и прошедшая конкурсный отбор. Поедут в поезде ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий локальных войн.

В Брянске участники акции посетят Покровскую гору, Курган Бессмертия, мемориальные комплексы "Хацунь" и "Партизанская поляна". Для калининградцев проведут экскурсии.

В Минске молодёжь и ветераны побывают на мемориальных комплексах "Хатынь", "Курган славы", "Тростенец". Поедут они и на историко-культурный комплекс "Линия Сталина", посетят участники акции и Белорусский музей истории Великой Отечественной войны.

Калининградцы примут участие в памятных митингах и во встречах с ветеранами и молодёжью.

"Поезд памяти" — патриотическая акция, которая проводится региональным правительством с 2007 года. За это время участие в ней приняли более 3,9 тыс. человек. Они посещали Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Новороссийск, Тулу и Волгоград.