19:22

Водителя, сбившего собаку на Балтийском шоссе, уволили с предприятия

  1. Новости
Скриншот записи с видеорегистратора.
В Калининграде уволили водителя грузового микроавтобуса, который 8 мая сбил собаку на Балтийском шоссе и скрылся с места ДТП. Об этом Клопс.Ru сообщили на предприятии, где работал мужчина.
 
"Это местный водитель, он ничего не сообщил про инцидент. Решил, что не узнает никто. Но после волны возмущений мы его уволили", — заявили в компании.
 
Кроме того, очевидцы происшествия написали заявление в полицию с требованием лишить водителя прав. Об этом Клопс.Ru сообщила Галина Головко, главный куратор приюта "Дружок", в котором собака умерла через несколько часов после аварии.
 
"Автомобилисты на месте аварии не сразу сориентировались, куда надо обращаться. У сбившего собаку водителя было 30 минут, чтобы вернуться, но он не сделал этого", — отмечает Галина Головко.

Взгляд юриста

Юрист регионального общества защиты прав автомобилистов Петр Губенко считает, что водитель не мог не заметить того, что сбил собаку. “Поэтому можно "дожать" ситуацию до лишения прав", — прокомментировал специалист.
 
Более того, если найдется владелец животного, то перевозчику могут выставить счет за причиненный ущерб. В этом случае добиться наказания для автомобилиста можно будет проще.
 
"В соответствии с законодательством суды приравнивают собак к имуществу, которому можно причинить ущерб. Даже если пёс никому не принадлежит,  ущерб всё равно имеется", — отмечает юрист.
 
Он уточняет, что в гражданском законодательстве нет понятия "бездомное животное". Даже отсутствие ошейника не означает, что собака бродячая. В данном же случае у животного был ошейник, но водитель не заметил этого или не захотел.

Что грозит

Действия грузоперевозчика в данном случае регламентируют ПДД. Согласно пункту 2.5 ПДД РФ ("Общие обязанности водителей") причастный к ДТП обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Предметы, имеющие отношение к происшествию, перемещать нельзя. Водитель также обязан освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.
 
При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своём транспортном средстве в медицинское учреждение перевозчик должен предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию. Важно также своевременно сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников правоохранительных органов.
 
За невыполнение этого пункта автомобилисту грозит наказание п. 2 ст. 12.27 КоАП России (оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся), лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. По словам Петра Губенко, к водителю можно применить и более тяжкую статью уголовного кодекса — 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Такую ответственность автомобилист понесёт, если будет доказано, что он умышленно сбил собаку. На видеозаписи видно, что другие участники движения в потоке замедляли скорость, а микроавтобус ехал на более быстро.
 
Инцидент произошёл в понедельник, 8 мая, на Балтийском шоссе. Перебегающую собаку сбил ехавший по правой стороне микроавтобус. После наезда водитель не притормозил и уехал. Сбитую собаку подобрали и отвезли в ветеринарную клинику. Там она умерла спустя несколько часов. 
 
Осенью прошлого года в Советске водитель Volkswagen насмерть сбила собаку. Хозяин погибшего животного подошёл к женщине, чтобы всё выяснить, но она заперла автомобиль и ушла по своим делам. Спустя несколько дней автомобиль женщины сгорел на улице Титова в Советске. У машины выгорел моторный отсек и приборная панель. Расплавились и передние колёса автомобиля. После этого водитель Volkswagen попросила прощения у общественности.