15:27

Калининградский музей откроет во Франции выставку, посвящённую Дню Победы

  1. Новости
Калининградский областной историко-художественный музей.
Во французском городе Страсбурге откроется выставка калининградского областного историко-художественного музея. Об этом в среду, 3 мая, сообщает ТАСС.

Документальная выставка "В небесах мы летали одних", посвящённая 75-летию образования легендарного французского авиаполка "Нормандия-Неман", откроется накануне Дня Победы — вечером 8 мая.

Экспозиция рассказывает о страницах боевого пути авиаполка, связанных с действиями на территории Восточной Пруссии осенью 1944 — весной 1945 года. В неё вошли более 40 документов и фотоматериалов из фондов и архивов.

"В названии выставки "В небесах мы летали одних" — строка из песни "Воспоминание об эскадрилье ‟Нормандия-Неман", ставшей символом крепкой дружбы советских и французских лётчиков, механиков, техников, инженеров, офицеров штаба, которая зародилась в сражениях за правое дело и которую они пронесли через всю жизнь", — рассказала сотрудник музея Мария Теплышева.
 
В годы Второй мировой войны французские лётчики из организации "Свободная Франция" сражались на стороне Красной Армии в истребительном авиационном полку "Нормандия-Неман". В составе 1-й воздушной армии полк прошёл боевой путь от Подмосковья до Восточной Пруссии, принял участие в Курской битве, освобождении Белоруссии и Прибалтики, в Восточно-Прусской операции. В Калининграде 9 мая 1984 года в районе Нижнего озера был открыт памятный знак лётчикам авиаполка.