11:48

Вице-спикер Госдумы о задержании боевиков в Калининграде: Надо ввести дополнительный контроль за мигрантами

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя задержание в Калининграде 12 боевиков террористической группировки, заявила о необходимости введения дополнительных мер контроля за пребыванием мигрантов. Слова Яровой цитирует "РИА Новости".

"Дополнительные меры контроля за пребыванием мигрантов и пресечением фиктивной легализации сегодня необходимы, в том числе и в формате предотвращения угроз прибытия на территорию России лиц с целью осуществления экстремистской деятельности и преступлений террористической направленности", — заявила Яровая.

Вице-спикер Госдумы отметила, что проблемой также является фиктивная легализация иностранцев — когда их ставят на учёт в хостелах и так называемых резиновых квартирах.

"Постановка на учёт по адресу юрлица требует дополнительной регламентации: до получения права на постановку на учёт мигрантов юрлицо должно подтвердить свою производственную необходимость. И, по аналогии с ответственностью за фиктивную постановку на учёт у физических лиц, должна быть установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учёт у юридических лиц", — заявила Яровая.

Напомним, 24 апреля бойцы спецназа ФСБ задержали в Калининграде вербовщиков международной террористической организации — выходцев из республик Средней Азии. Боевики находились в регионе четыре года, делая ремонты. Задержание 12 участников группировки "Исламский джихад — джамаат моджахедов" происходило на улицах Пролетарской и Богдана Хмельницкого.
 
Силовики отрабатывают связи 32-летнего лидера ячейки. Его родственники могут быть причастны к международному террористу. Задержанных планируют выдворить в Узбекистан. Там они ранее были объявлены в розыск за экстремистские преступления. Уже там их привлекут к уголовной ответственности.