10:54

Законопроект о запрете соцсетей для детей младше 14 лет внесён в Госдуму

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
В Госдуму внесён законопроект "О правовом регулировании деятельности социальных сетей", согласно которому предлагается запретить пользоваться ими детям младше 14 лет. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Автор законопроекта — Виталий Милонов — предложил сделать регистрацию в социальных сетях по удостоверению личности, позволяющему определить возраст пользователя. Депутат считает, что закон будет регулировать общение в интернете.

Нельзя будет зарегистрироваться в сети и под вымышленным именем. Предлагается также запретить распространение в интернете скриншотов переписки без разрешения лиц, которые в ней участвовали.

Ранее сообщалось о планах внесения в Госдуму законопроекта о запрете соцсетей для лиц моложе 14 лет. Предполагается, что за нарушение правила владельцев сайтов будут штрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. Пользователя, который не сообщит об изменении данных или умышленно укажет недостоверную информацию, хотят штрафовать на сумму от одной до трёх тысяч рублей.