16:53

Украина ввела санкции против российских банков, в Кремле обещают защитить их интересы

  1. Новости
Фото с сайта Президента Украины.
Президент Украины Пётр Порошенко ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины по санкциям в отношении российских банков. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Санкции сроком на один год применят к акционерному обществу "Сбербанк", ОАО "ВиЭс Банк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ БАНК", ОАО "БМ БАНК". Им будет запрещён вывод капиталов за пределы Украины. Указ вступил в силу со дня его опубликования.

В Кремле уже отреагировали на это сообщение, пообещав защищать интересы банков с российским капиталом на Украине. Об этом пишет Лента.Ru.

Конечно, будем при необходимости защищать всеми доступными законными средствами интересы наших кредитно-финансовых учреждений", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, ситуация на Украине "пугает своей тенденцией к дальнейшей деградации и к усилению напряжённости".

В экономическом плане Украина перестаёт быть для иностранных и международных инвесторов надёжным и предсказуемым местом, куда можно вкладывать деньги и где можно присутствовать в качестве субъектов экономической жизни", — сказал Песков.

Напомним: накануне Украина приостановила транспортное сообщение с Донбассом. Министерству внутренних дел Украины, а также полиции и Национальной гвардии страны при содействии Службы безопасности поручено безотлагательно прекратить перемещение грузов через линию столкновения железнодорожными и автомобильными путями. В прошлом году Украина запретила у себя деятельность ряда российских платёжных систем.