15:25

Минздрав: укушенные клещами калининградцы не идут к врачу и получают хронические заболевания

  1. Новости
Многие жители Калининградской области, которые были укушены клещами, предпочитают не обращаться к врачам. Об этом в пятницу, 10 февраля, в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" сообщил главный инфекционист региона Игорь Иванов.
 
По словам медика, некоторые граждане, особенно живущие в сельской местности, не несут укусившее их насекомое на исследование в лабораторию и, соответственно, вовремя не получают необходимое лечение. Такое поведение иногда приводит к тому, что люди попадают в больницу с острой формой какого-либо заболевания. Однако нередко инфекция не дает о себе знать много лет, а потом это перетекает в хроническое заболевание.
 
"Многие не обращаются к врачам. А ведь некоторые формы болезней могут проявляться спустя много лет после укуса. Вот потом возникают хронические заболевания — например, так называемый лаймовский артрит", — пояснил Иванов. 
 
Как уверяет медик, в регионе очень много клещей, а самый пик по количеству обращений от граждан, которых укусили эти насекомые, наблюдается обычно весной.
 
"Укусов клещей огромное количество за год в области. Чтобы защититься, лучше всего сделать прививку. От клещевого энцефалита надо прививаться осенью. А сейчас — чтобы спастись от весенних клещей", — уточнил Иванов.
 
По данным Роспотребнадзора, в 2016 году в Калининградской области было зарегистрировано 9 случаев клещевого вирусного энцефалита. Несмотря на снижение в целом заболеваемости клещевым боррелиозом, данный диагноз установлен 61 жителю области.