12:14

Роспотребнадзор выяснил, чем калининградцы чаще болели в 2016 году

  1. Новости
В Роспотребнадзоре подвели итоги заболеваемости калининградцев в 2016 году. В ведомстве отметили, что за год в области было зарегистрировано 231 556 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что выше уровня 2015 года на 6%. При этом чаще всего калининградцы болели острыми инфекциями дыхательных путей и ОРВИ. 

Гепатиты и скарлатина

При этом значительно снизилось количество страдающих несколькими серьёзными болезнями. Так, острым вирусным гепатитом В 2016 году болели на 76% реже, острым вирусным гепатитом С — на 47%,  коклюшем болели меньше почти вдвое (на 92%). Заболеваемость менингококковой инфекцией снизилась в 2,6 раза, клещевым вирусным энцефалитом — на 34%,  болезнью Лайма — в 2,33 раза, скарлатиной — на 60%.

"Поддержание высокого охвата профилактическими прививками более 95% позволило не допустить случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью, краснухой, эпидемическим паротитом", — отмечают в Роспотребнадзоре.

Туберкулёз

Что касается заболеваемости туберкулёзом, то среднеобластной уровень превышен в Озерском, Славском, Правдинском, Ладушкинском, Мамоновском, Гвардейском и Черняховском городских округах, а также в Нестеровском городском поселении.

Отравления

В прошлом году был зафиксирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вызванными кишечными вирусами, — на 17%, в том числе ротавирусной инфекцией — на 15%, норовирусной инфекцией — на 39%, энтеровирусной инфекцией — в 2,2 раза.

Сохраняется на высоком уровне заболеваемость ветряной оспой. За год было зарегистрировано 7 584 случая заболевания, что на 77% больше, чем в 2015 году. Ветряная оспа традиционно поражает детское население, на которое приходится 94,8% от числа заболевших. В 2016 году 60,8% случаев зарегистрировано в возрастной группе 3—6 лет.

ВИЧ

Напряжённой остаётся  эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции. В 2016 году выявлен  501 новый случай, в том числе среди жителей Калининградской области — 494 случая (50,5 на 100 тысяч населения), что на 12 случаев меньше, чем в 2015 году. Основным путем заражения остаётся половой путь передачи инфекции (85,1%). Проблемой остаётся высокий уровень сочетанных форм  ВИЧ-инфекции и туберкулёза, являющегося основной причиной смерти ВИЧ-инфицированных. 

Клещи

Не менее сложной остаётся эпидемическая обстановка по клещевым инфекциям. Зарегистрировано 9 случаев клещевого вирусного энцефалита. Заболевания регистрировались на пяти административных территориях, в том числе в Калининграде, Краснознаменске, Немане и Черняховске.

Несмотря на снижение в целом заболеваемости клещевым бореллиозом, данный диагноз установлен 61 жителю области. Случаи клещевого бореллиоза регистрировались на 13 территориях, показатель заболеваемости выше среднеобластного уровня.