17:29

"Там был лёд, очень скользко": водитель "Форда" рассказала о ДТП на железнодорожном переезде в Чкаловске

  1. Новости
24-летняя Анастасия была за рулём легковушки, в которую 8 февраля врезалась электричка. Девушка утверждает, что дорога к переезду была очень скользкой и она не смогла вовремя затормозить. На пассажирском кресле сидела её коллега. Обеих женщин госпитализировали с травмами. ДТП произошло в среду, 8 февраля, на железнодорожном переезде в Чкаловске. От удара двигатель легковушки вырвало "с корнем". 
 
Клопс.Ru поговорил с участниками событий и попытался восстановить картину произошедшего. 

"Машина катилась и катилась, я успела крикнуть: "Ай, тормоза!"

Анастасия сейчас в больнице. У неё сотрясение и мозга и ушибы. Её коллега Наталья, сидевшая впереди на пассажирском месте, находится в более тяжёлом состоянии. Поезд врезался в автомобиль справа — весь удар пришёлся на неё. У 31-летней женщины сломана нога, в ближайшее время, по словам Насти, Наташу прооперируют. 
 
 
Фото Александра Подгорчука
 
Анастасия и Наталья работают воспитателями в детском саду. В тот вечер приятельницы возвращались с работы домой в Колосовку. Машина не спеша двигалась по заснеженной дороге. Железнодорожный переезд в дальнем от Калининграда конце посёлка Насте был хорошо знаком: она ездила там ежедневно и всегда начинала притормаживать заранее. Как и в тот вечер. Но, вспоминает Анастасия, в тот раз дорога была настолько скользкой, что остановить машину не удалось.  
"Мы подъезжали к переезду, и там, где поворот на гаражи, я начала тормозить, но машина катилась и катилась, — рассказывает Анастасия. — Там был лёд, очень скользко! Я видела, как загорелся красный свет, но затормозить не получилось. Машина выехала на рельсы, боковым взглядом я заметила электричку. Я крикнула только: "Ай, тормоза!". Затем увидела перед собой подушку безопасности, а что было потом — помню слабо. Наташа мне после рассказала, что я потеряла сознание. Тогда она пыталась привести меня в чувство, но всё было как в тумане". 
Полностью прийти в себя Анастасии удалось лишь в машине скорой помощи. О том, что происходило после удара, она помнит отрывками. 
 
"Я помню, как сидела на краю оврага на курточке, — говорит Анастасия. — Я видела перед собой только свою разбитую машину, потом приехала скорая, и нас увезли. Как всё это вышло, я не понимаю. Я очень аккуратно вожу машину".
 
Как рассказала Настя, она ждёт ребёнка. Срок небольшой, и врачи сказали будущей маме, что с малышом всё в порядке.
 
В отличие от Насти, Наталья всё время находилась в сознании и хорошо помнит, как произошло столкновение. Женщина подтверждает, что подруга начала тормозить заранее, но машина не останавливалась. В случившемся она винит дорожные службы, которые не убрали дорогу от снега. 
"Мы каждый день там ездим и обсуждали уже, что с тех пор как пошёл снег, её не разу не удосужились почистить, — говорит пострадавшая пассажирка "Форда". — Я всегда опасалась ездить на машинах. И если бы Настя лихачила или нарушала правила, я ни за что не села бы к ней. В этой ситуации она ни в чём не виновата. Сегодня муж проезжал мимо Чкаловска, говорит: всё чистенько, везде работает снегоуборочная техника. А всех собак хотят повесить на Настю. Но мы взрослые люди, у нас дети, и дури в башке нет".

"Из кабины машиниста выбежал парень с каменным лицом"

В тот вечер калининградка Наталья возвращалась из Светлогорска в Калининград. Она сидела в первом вагоне той самой электрички. Когда произошло столкновение, девушка, как и другие пассажиры, предположила, что поезд сошёл с рельсов. 
 
"Сначала был длинный гудок, я сразу подумала: "Наверно, кого-то предупреждают", — вспоминает девушка. — Потом электричка стала резко тормозить, а затем был удар. Я решила, что поезд сошёл с рельсов, а затем мне показалось, что он что-то тащит, толкает впереди себя. Несколько секунд мы слышали скрежет, потом электричка остановилась".
 
 
Фото Александра Подгорчука
 
По словам девушки, после этого из кабины машиниста выбежал молодой парень — лет 20 на вид. Он пронёсся через вагон в тамбур и в панике стал биться о двери.  
 
"Когда он бежал мимо нас, его пытались схватить за одежду. Я решила, что это какой-то преступник пытается сбежать, — рассказывает Наталья. — Парень был в шоке, я никогда не видела таких людей. У него были стеклянные глаза и каменное бледное лицо". 
 
После столкновения, рассказывает Наталья, в вагоне началась суета. Появились люди в оранжевых жилетах. Что произошло, пассажирам объяснили не сразу, но вставать с мест и открывать окна им запретили. 
"Потом уже люди начали возмущаться, что им нужно домой, — говорит Наталья. — Они просили открыть двери. Нас просили потерпеть, сказали, что произошла авария, возможно, есть погибшие. Минут через десять мы заметили в окно машину МЧС. Что творилось впереди поезда, видно не было".
По словам девушки, некоторые пассажиры безразлично ждали, когда поезд тронется в путь. Но большинство были шокированы и бурно обсуждали произошедшее. Одной впечатлительной девушке даже стало дурно. 
 
"Она хотела обратиться за помощью — может, нашатырь попросить. Мы стали спрашивать у контролёра, но он сказал, что им запретили иметь лекарства. Я была очень удивлена, что в поезде нет элементарной аптечки для пассажиров", — говорит Наталья. 
 
Поезд стоял на месте около получаса. В вагоне было шумно, и Наталья отошла к кабине машиниста, чтобы позвонить мужу. Стоя у двери, девушка услышала, как кто-то из железнодорожников эмоционально рассказывал кому-то по телефону о случившемся. "Он кричал, что машину отбросило на 50 метров", — вспоминает Наталья.  
 
По её словам, электричка простояла около получаса и затем продолжила путь. 

"У поезда сорвало тормоза"

Клопс.Ru  разыскал того самого парня, который выбежал из кабины. Помощник машиниста Александр (имя изменено — Прим. ред.) впервые попал в такую  ситуацию. Молодой человек рассказал, что из-за экстренной остановки у локомотива "сорвало тормоза".   
 
 
Фото Александра Подгорчука
"Мы ехали со скоростью 88 км/ч. Машину увидели, когда были уже метрах в пяти от переезда, — говорит Александр. — Мы дали два громких сигнала, но автомобиль не уезжал. Машинист предпринял экстренное торможение, но было уже поздно". 
Как стало известно сразу после ЧП, никто из находившихся в электропоезде не пострадал. Сейчас полиция проводит проверку по факту случившегося. По предварительным данным, авария произошла из-за нарушения правил дорожного движения.