12:23

Сайт Росреестра не справился с наплывом желающих получить землю на Дальнем Востоке

  1. Новости
Интернет-канал Росреестра не справился с наплывом пользователей, интересующихся возможностью получения земли на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

За сутки сайт НаДальнийВосток.РФ зашли более 800 тыс. человек. Именно на этом интернет-ресурсе россияне с 1 феврале могут выбрать гектар земли в регионе. Из-за того, что канал Росреестра не справился с таким количеством посетителей, было введено ограничение посещения сайта. Одновременно теперь на ресурс могут зайти не более трёх тысяч пользователей. Утром 2 февраля планировалось расширить канал связи Росреестра для решения проблемы.

За 1 февраля заявку на получение земли в Дальневосточном регионе подали более трёх тыс. россиян. Всего же подано более 45 тыс. заявлений. В пользование отдано 4,3 тыс. наделов.

Чаще всего жители страны выбирают участки в Приморье, на Сахалине и в Хабаровском крае. Представитель Минвостокразвития Сергей Качаев ранее говорил, что жители Калининграда проявляют интерес к получению "гектара" на Дальнем Востоке. Участки выделяют на безвозмездной основе.