12:31

У калининградцев начнут принимать документы для получения земли на Дальнем Востоке

  1. Новости
В калининградских многофункциональных центрах "Мои документы" с 1 февраля начнут принимать заявления о предоставлении в безвозмездное пользование гражданам России земельных участков на Дальнем Востоке. Об этом сообщает администрация Гусевского городского округа. 

Управление Росреестра по Калининградской области заключило соглашение с МФЦ о приёме заявлений для получения "дальневосточных гектаров". В настоящее время такие соглашения заключены в 80 субъектах Российской Федерации.

С 1 февраля 2017 года в Калининградской области граждане, решившие получить в безвозмездное пользование земельный участок на Дальнем Востоке Российской Федерации, могут подать заявление в Государственное казённое учреждение Калининградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", расположенное по адресу г. Калининград, ул. Челнокова,11.

Информацию о проекте можно узнать на сайте "Надальнийвосток.рф".

Напомним, согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, каждый россиянин сможет один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет — при условии освоения земли — её можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно. С 1 октября 2016 года все жители Дальнего Востока могут получить земельный участок на территории своих субъектов, а с 1 февраля 2017 года все россияне смогут стать обладателями гектара земли на Дальнем Востоке.

Соглашения между Росреестром и МФЦ находятся в стадии согласования в Республике Крым, Забайкальском крае, в Мурманской области, Москве и Севастополе.