11:11

"Янтарьэнерго" получило добро на строительство второй очереди подстанции "Храброво"

  1. Новости
АО "Янтарьэнерго" получило положительное заключение государственной экспертизы проектной документации на строительство второй очереди подстанции "Храброво", которую построят для промышленного парка. Это значит, что в текущем году компания выполнит обязательства по обеспечению необходимыми мощностями будущего промпарка, — сообщили в пресс-службе АО.

Подстанция "Храброво" строится на территории между посёлками Храброво и Привольное Зеленоградского района. Она будет обеспечивать инфраструктуру аэропортового комплекса и систему диспетчерского управления к ЧМ-2018. Совместным с правительством Калининградской области решением АО "Янтарьэнерго" расширило функциональное назначение объекта: подстанция обеспечит и развитие промпарка.

"Работы велись параллельно. При строительстве 1-й очереди мы заложили маслоприёмники для трансформаторов, которые будут обеспечивать электроэнергией промпарк", — рассказал генеральный директор "Янтарьэнерго" Игорь Маковский. — Это оптимальное техническое решение".

В компании утверждают, что такой подход позволит энергетикам своевременно ввести подстанцию в эксплуатацию и подать напряжение под перспективного заявителя. В "Янтарьэнерго" говорят, что технические характеристики основного оборудования, в том числе трансформаторов, выбраны с учётом максимальных нагрузок. Общей трансформаторной мощности второй очереди подстанции "Храброво" — 80 мегавольт-ампер — хватит на развитие территории с перспективой на 10 лет.