13:32

Медведев: За пять лет необходимо привести городские улицы в достойный вид

  1. Новости
Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам потребовал за пять лет привести в достойный вид городские улицы. Об этом сообщает ТАСС.

Для выполнения поручения в правительстве рассмотрят проект "Формирование комфортной городской среды". Медведев подчеркнул, что всем людям важно, как выглядит двор, в котором они живут. Важно освещение во дворах, клумбы, наличие скамеек и парковок.

Глава правительства напомнил о решении увеличить расходы федерального бюджета на проект благоустройства городов с 5 до 20 млрд рублей. На благоустройство российских парков и скверов направят ещё 500 млн рублей.

Медведев отметил, что большую ответственность в сфере благоустройства несут органы местного самоуправления. Он сказал: "Важно, чтобы сами жители могли влиять на выбор варианта благоустройства, давать обратную связь, контролировать качество работ".

Напомним, ранее врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов назвал "настоящим позором" отсутствие в областном центре нормальных тротуаров. Мэр Калининграда Александр Ярошук позже заметил, что полностью отремонтировать дороги и тротуары в городе удастся только после чемпионата мира по футболу 2018 года.