13:48

"Малыш даже не плакал, а просто молчал": полицейский рассказал, как спасал пострадавших в аварии под Гусевом

  1. Новости
Одним из первых людей, оказавших помощь жертвам смертельной аварии на трассе Гусев – Нестеров, стал инспектор ДПС Алик Корюгин. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области. 
 
По информации ведомства, на месте трагедии полицейский оказался совершено случайно. Этот участок дороги он проезжал около 09:50. Мужчина ехал на службу, когда увидел на дороге покорёженные автомобили. Сначала Корюгин проверил пульс у водителя и пассажирки "БМВ", но они не подавали признаков жизни. Вытащить их было невозможно. Тогда инспектор подбежал ко второму автомобилю и увидел на заднем сидении мальчика. "Он был сильно напуган, – рассказал полицейский. – Больше всего я испугался того, что малыш не плакал, а просто молчал. На курсах первой медицинской помощи нам объясняли, что это плохой признак. Каждая минута была на счету, поэтому я принял решение отправить малыша в больницу на попутке, не дожидаясь приезда медиков. Две девушки согласились отвезти малыша в больницу города Гусева". Ранее Клопс.Ru поговорил с одной из этих женщин. Она рассказала, что скорой не было около часа, поэтому она приняла решение отвезти ребёнка к медикам сама.
 
Корюгин вместе с другими остановившимися помочь автомобилистами отжал заклинившую дверь "Мерседеса" и помог водителю выбраться из машины. От шока тот не мог произнести ни слова. Жене, сидевшей на переднем пассажирском кресле, зажало ноги между сидением и приборной панелью. "Оценив обстановку, я пришёл к выводу, что вытащить женщину, получившую тяжёлые травмы, без помощи специального оборудования МЧС не удастся, – пояснил инспектор. – Любое неверное движение могло привести к летальному исходу, поэтому мы зафиксировали её тело до приезда спасателей и скорой помощи".
 
После Корюгин взялся за обеспечение безопасности на дороге, регулируя поток машин: "Погода была пасмурной, моросил дождь. Во избежание другого ДТП я надел поверх гражданской одежды форменную куртку и принялся самостоятельно регулировать движение, предупреждая водителей об опасности".
 
Авария на федеральной трассе Гусев – Нестеров произошла 20 января. По предварительным данным, "Мерседес" выехал на встречную полосу и столкнулся с "БМВ". Водитель и пассажиры второго транспортного средства погибли на месте, пассажирка "Мерседеса" скончалась по дороге в больницу.
 
Сотрудники УМВД России по Калининградской области продолжают проверку по факту ДТП. Всех граждан, которые стали очевидцами аварии, просят позвонить в полицию по телефонам:  8 (40143) 3-24-10, 3-37-58, 02 или 102.