14:41

Песков о новых санкциях США: Надеюсь, что здравый смысл возобладает

  1. Новости
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал намерение американских сенаторов ввести новые антироссийские санкции. Об это сообщает "Коммерсант".

"Не хотелось бы гипотетически рассуждать. Пока речь идёт о некоей законодательной инициативе известных сенаторов. Безусловно, хочется надеяться, что здравый смысл возобладает и всё-таки удастся выйти из пике вот этой санкционной риторики", — сказал Песков.

Он подчеркнул, что российская экономика и энергосектор страны в последние годы показали, что "достаточно уверенно стоят на ногах".
 
Нет никакого сомнения, что сама система, сам сектор найдёт соответствующие компенсационные меры, чтобы минимизировать возможный ущерб от подобных действий, — заявил Песков.

Пресс-секретарь президента также отметил, что введение новых санкций может нанести дополнительный ущерб двусторонним отношениям между странами, глобальной экономике и глобальному энергорынку.

Ранее стало известно, что американские сенаторы Бен Кардин, Джон Маккейн и Роберт Мененденс внесли в парламент проект закона о расширении антироссийских санкций. 

В понедельник, 9 января, США расширили список россиян, в отношении которых действуют санкции по "закону имени Магнитского". В список попал и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Дмитрий Песков назвал такие действия "рукотворной деградацией" отношений между США и Россией.