11:08

Большинство европейцев заявили об ухудшении ситуации с мигрантами: опрос

  1. Новости
Большинство европейцев считают, что ситуация с мигрантами в ЕС ухудшилась. Таковы результаты опроса "Sputnik.Мнения".

Негативную динамику отмечает большинство жителей Италии (79%), Франции (67%) и Великобритании (53%). В Германии и Испании число недовольных составило 45%, а в Польше их доля оказалась минимальной — 35%.

Улучшение обстановки с мигрантами заметили лишь 16% немцев, 7% жителей Франции, Испании и Великобритании, 6% опрошенных в Польше и всего 2% в Италии. В США об ухудшении ситуации с мигрантами заявили 38% респондентов. Позитивные изменения отметили 19% опрошенных, а 33% считают, что ничего не изменилось.

"Последние два года показали, что стоят очень острые проблемы. При этом многие проблемы, например недавние теракты, связаны со вторым поколением мигрантов, которые выросли в этих странах и являются уже гражданами этих европейских стран. Поэтому мне кажется, что поток беженцев просто усиливает картину. И конечно, многие европейцы недовольны. При этом я считаю, что проблемы создают не только мигранты, но и низкий контроль за ними", — прокомментировала эти данные в эфире радио "Спутник" доктор социологических наук, заведующая кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ Виктория Леденёва.

По её словам, из-за наплыва мигрантов уже начала меняться социокультурная картина Европы: появляются другие национальности и новые межнациональные отношения.
"Это очень серьёзно. И сегодня миграционные угрозы, миграционные риски рассматривают именно с точки зрения социальных и культурных составляющих. То есть проблема рассматривается больше не с точки зрения экономики, а с точки зрения социокультурного ландшафта Европы", — отметила Леденёва.

Эксперт отмечает, что, даже если власти европейских стран захотят в какой-то момент вернуть мигрантов обратно на их родины, им этого не удастся.

Политолог Алексей Мухин в эфире радио Sputnik обратил внимание на расхождение взглядов молодёжи и старшего поколения.

По данным очередного опроса в рамках проекта "Sputnik.Мнения", проведённого IFop, старейшей во Франции компанией, занимающейся опросами общественного мнения, по заказу информационного агентства и радио Sputnik, жители европейских стран и США считают, что ситуация с мигрантами в их государствах за последний год ухудшилась.

Негативную динамику отмечают большинство жителей Италии (79%), Франции (67%) и Великобритании (53%). В Германии и Испании число недовольных составило 45%, а в Польше их доля оказалась минимальной — 35%.

Улучшение обстановки с мигрантами заметили лишь 16% немцев, 7% жителей Франции, Испании и Великобритании, 6% опрошенных в Польше и всего 2% в Италии.

Среди недовольных — в основном сторонники партий правого толка и люди старше 35 лет. Исключение составляют Польша, где не оказалось разницы между приверженцами разных политических взглядов, и Германия, где примерно одинаковое мнение высказали респонденты разных возрастных категорий.

В США об ухудшении ситуации с мигрантами заявили 38% респондентов. Позитивные изменения отметили 19% опрошенных, а 33% считают, что ничего не изменилось.

Опрос был проведён с 22 по 26 октября 2016 года. В опросе приняли участие 7 043 респондента в возрасте старше 18 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Политолог Алексей Мухин высказал схожее мнение: проблема миграции в ближайшее время вызовет крайне негативные последствия в Старом Свете. 

"Если ситуация не изменится и проблема мигрантов не будет решаться, то Европу мигранты всё-таки изменят, и это будет ужасно. Потому что Европа погрузится в хаос террористической активности. С этим безуспешно будут бороться то спецслужбы, то военные, кризис будет сменять кризис, и в конце концов Европа дезинтегрируется", — считает политолог.