09:17

Британский водитель собирает деньги для семьи убитого в Берлине польского дальнобойщика

  1. Новости
В Великобритании водитель решил собрать деньги для родственников погибшего при теракте в Берлине польского водителя.  Сбор средств для семьи погибшего организован на сайте gofundme.com, пишет РИА Новости. 

"Хоть я и не знал Лукаша, история его преждевременного ухода шокировала меня и вызвала отвращение, и я не могу представить, как его семья чувствует себя в это ужасное время. Поэтому, как водитель грузовика, я решил обратиться к транспортному сообществу и всем остальным, чтобы помочь", — написал организатор сбора средств Дэвид Дункан.

Пожертвования уже внесли 1,5 тысячи человек, среди которых и жители Польши. Сейчас на счету уже более 21 тысячи фунтов, деньги продолжают поступать.

Напомним, вечером в понедельник, 19 декабря, на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу празднующих. 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. В кабине обнаружили тело водителя, работавшего на польскую транспортную компанию.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). 

Погибший водитель приехал в Германию из Италии, должен был разгрузить трейлер в Берлине и вечером вернуться в Польшу. Предполагается, что злоумышленник угнал грузовик для совершения теракта. По данным газеты Bild, поляк был жив во время атаки и пытался помешать злоумышленнику, вырывая у него руль. Вероятно, во время борьбы он получил несколько ножевых ранений, затем нападавший застрелил его и скрылся. У польского водителя осталась жена и несовершеннолетний ребёнок.