10:53

Врачи из Санкт-Петербурга диагностировали рак у четырёх из 153 обследованных калининградок

  1. Новости
Врачи-онкологи из Санкт-Петербурга обследовали 153 калининградки и четверым из них поставили диагноз "рак". Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщила руководитель рабочей группы "Социальная справедливость" регионального отделения Общероссийского народного фронта Татьяна Задоркина, которая участвовала в организации акции.

"Мы диагностировали 4 случая рака, и ещё 2 — под вопросом. Обнаружили очень много доброкачественных образований, которые подлежат наблюдению. Это очень высокая результативность нашей работы, ведь, по статистике, на 1 000 обследуемых обнаруживают 5 случаев рака. А у нас 4 из 153", — написала Татьяна.

По её словам, выборка обследованных была случайной и далеко не всем желающим удалось записаться.

"Мероприятие проводили на базе бывшей Портовой больницы. Главный врач и весь коллектив были очень доброжелательны и очень нам помогли, низкий им поклон за это. В заключение ещё одна хорошая новость: Алексей Беляев предложил всем, у кого диагностировали злокачественное образование во время нашего мероприятия, бесплатное дообследование и лечение в НИИ Петрова. И уже в этот понедельник первая пациентка улетит в Санкт-Петербург", — добавила Татьяна.

По её словам, фонд также запустил флешмоб. Желающим участвовать предлагают сфотографироваться с табличкой, где написано #ЗаКачественнуюОнкопомощь, разместить фото в соцсетях с этим хештегом и рассказать, с какими трудностями вам, близким или знакомым пришлось столкнуться при диагностике или лечении рака.

"Если мы будем знать о проблемах, мы сможем помочь в их решении", — считает активистка.

Напомним, на прошлой неделе было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Калининградской области и Санкт-Петербургским НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова. Ожидается, что онкологическая служба в регионе в полной мере заработает только через 3-4 года.