12:03

Путин: Борьба с коррупцией — это не шоу

  1. Новости
Путин во время послания Федеральному Собранию затронул тему коррупционных скандалов. Президент подчеркнул, что в последнее время было много "громких дел чиновников разного уровня", но, несмотря на это, "большинство из них честные и порядочные люди". 
 
— Ни должность, ни былые заслуги не могут быть оправданием для нечистых на руку представителей власти, но до решения суда говорить об их причастности рано. 
 
Путин подчеркнул, что не всегда информационный шум вокруг "резонансных случаев" уместен, и напомнил силовикам, что борьба с коррупцией — это не шоу и требует ответственного подхода. 
 
Последнее громкое дело связано с именем экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, которого задержали в ночь на вторник, 15 ноября. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 2 млн долларов за одобрение продажи акций "Башнефти" компании "Роснефть". Экс-министр был помещён под домашний арест. 
 
По информации СМИ, кроме Улюкаева, в разработке ФСБ находятся и другие высокопоставленные чиновники. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев назвал арест Улюкаева экстраординарным событием для России.