12:02

Калининградский штангист Лапиков о возвращении медали: Я считаю, что это бред

  1. Новости
Калининградский штангист Дмитрий Лапиков, которого МОК в четверг, 17 ноября, лишил бронзовой медали Олимпиады в Пекине, не согласен с таким решением. Об этом сообщает "Спорт Экспресс".

Он сообщил, что не знает, где хранились пробы. "Столько лет всё было нормально, а потом вдруг — и оказывается, будто когда-то там был допинг".

Сложившуюся ситуацию спортсмен назвал странной. Он отметил, что таким образом оказывается внешнеполитическое давление и поэтому ему сложно комментировать.

Говоря о требовании МОК к спортсменам, у которых после реанализа обнаружили допинг, вернуть медали, Лапиков сказал: "Мне тяжело что-то сказать. Как вы себе это представляете? Кто-то ко мне приедет и скажет, чтобы я вернул медаль? ... А на каком основании я должен отдавать? Абсолютно не согласен с этими публикациями. Считаю, что это всё бред".

Напомним, что Дмитрий Лапиков завоевал бронзовую медаль в Пекине в категории до 105 кг. После перепроверки проб у Лапикова обнаружили запрещённый стероид туринабол.

В августе 2016 года калининградского штангиста уличили в употреблении допинга. Положительные результаты дали пробы Лапикова, взятые у него во время Олимпийских игр 2008 года. Бронзовые призёры пекинской Олимпиады временно отстранены от соревнований.

Ранее Дмитрия Лапикова уже дисквалифицировали за допинг. Тогда положительной оказалась проба, взятая у спортсмена после победы на домашнем чемпионате Европы в Казани 17 апреля 2011 года. Анализ показал наличие в его организме стимулятора "метилгексанамин".