13:25

Вода, запертые двери и никакого запаха: калининградка, потерявшая мать и сестру на Чернышевского, рассказала о трагедии

  1. Новости
В ближайшее время в Калининграде пройдут похороны двух женщин, погибших вечером 12 ноября в одном из домов по улице Чернышевского. По предварительным данным, мать и дочь отравились угарным газом. Организацией погребения 26-летней сестры и 50-летней матери придётся заниматься калининградке Анастасии Цыпаевой.

В субботу именно она нашла задохнувшихся женщин в квартире, которую называла своим домом.

Никакого запаха

В доме № 45 на улице Чернышевского Настя не живёт уже больше месяца. Не так давно она съехала оттуда к своему молодому человеку. В субботу в гости к матери и старшей сестре заехала вместе с подругой — проведать. Первым, на что обратила внимание девушка, зайдя в квартиру, был отнюдь не запах газа.
 
На полу небольшой двушки лежала без чувств любимица семьи — шестилетняя дворняга Соня.

"Я помчалась на кухню выключать газ и воду, хотя запаха никакого я не чувствовала. В ванной лилась вода, но дверь открыть не получилась: она была заперта изнутри. Мы с подругой позвонили знакомой, и её муж примчался выламывать дверь", — вспоминает Настя.

Внутри ванной комнаты Настя нашла маму с сестрой. По всей видимости, Катя помогала родительнице мыться: та недавно перенесла инсульт и ещё не совсем оправилась после болезни.
 
 
На фото: погибшая Екатерина Цыпаева

Дальше всё было как в тумане: скорая помощь, полиция, эксперты. По предварительным данным, озвученным криминалистом, трагедию могли спровоцировать два фактора: неисправный котёл или неработавшая вентиляция.

Или-или

У всех в этом доме стоят газовые котлы и функционирует автономное отопление. Оборудование в квартире погибших меняли два года назад. Да и с проверками, по словам Насти, её семья никогда не затягивала.

"В этом году газовщики смотрели наш котёл: всё работало. А вот с вентиляцией — хуже. Я не помню того дня, когда у нас спрашивали ключ для доступа в подвал, чтобы проверить её или дымоход", — рассказывает девушка.
 
С вопросом про вентиляцию Клопс.Ru обратился в управляющую компанию, которая обслуживает 45-й дом. Там не озвучивают никаких предварительных версий и ждут результатов от следователей. По словам сотрудников организации, их специалисты "всё проверяли" и акты, которые об этом свидетельствуют, на руках у представителей компании есть. Однако предоставить их журналистам работники отказались. 
 

Дочь и сестра

Погибшая Катя работала продавцом в магазине неподалёку от дома. Девушка специально забрала к себе маму, чтобы поддержать её после приступа и оформить инвалидность. Свободное время она тратила на уход за родительницей. Личной жизни как таковой у молодой женщины практически не было.

"Она долго встречалась с одним молодым человеком, но до свадьбы и детей дело не дошло. Катя очень переживала за маму, помогала ей. Специально ушла на работу, где платят больше. Раньше она оператором почтовой связи работала", — говорит Настя.
 
 
На фото: погибшая Екатерина Цыпаева

Сейчас девушке предстоит не только как-то справиться с горем и огромной потерей, но и найти деньги на похороны своих самых близких женщин. Отпевание пройдёт в среду, 16 ноября, по адресу ул. Невского, 90а.