12:45

"Алина не дотянулась бы до форточки": отец упавшей с пятого этажа девочки уверен, что ей в этом "помогли"

  1. Новости
В среду, 19 октября, с пятого этажа на улице Кирова упала 6-летняя девочка. Алина чудом осталась жива, но получила серьёзную травму селезёнки и перелом руки. Мать ребёнка призналась, что в это время спала. Её бывший муж, отец Алины, считает, что девочке "помогли" выпасть из окна. 
 
Первыми малышку нашли ученицы расположенного по соседству лицея. Девушки решили сходить в магазин. Именно тогда под окнами жилого дома на улице Кирова, 49, они заметили лежавшую на земле девочку. 
 
"Мы подбежали, и я вижу: лежит ребёнок, не может встать, плачет. Маша подошла к ней ближе и увидела, что она вся в крови", — рассказывает Юлия. 
 
Школьницы стали просить прохожих о помощи, однако все шли мимо. Тогда одна из них сама вызвала скорую. В ожидании медиков девятиклассницы решили самостоятельно найти родителей девочки.
 
Они забежали в подъезд и стали звонить во все двери и снова столкнулись с равнодушием взрослых. Только на пятом этаже они с помощью соседей нашли нужную квартиру. 
 
"Нам открыла дверь женщина. Такой стоял перегар — я даже дышать не могла. Моя подруга начала спрашивать, есть ли у неё дети. Она была очень недовольна, что мы её побеспокоили. Спросила кого-то: "Женя, где ребёнок?". Ей ответили: "Не знаю"", — рассказывает Юлия.
 
Вместе с  женщиной девятиклассницы выбежали на улицу. По словам Юлии, женщина сразу взяла дочку на руки. 
 
"Ребёнок упал с пятого этажа, а она на руки её взяла. Мы начинаем кричать: "Зачем вы это делаете? Её трогать нельзя!". Она говорила, что сама справится. И видимо, собралась нести девочку домой", — вспоминает Юлия. 
 
В это время подъехала карета скорой помощи. Медики забрали девочку из рук матери и увезли с собой. 
 
"Женщина назвала нас уродами и спокойно ушла", — рассказывает Юлия. 
 
 
В больнице с Алиной находится её отец Дмитрий
 
В тот же день в квартиру на Кирова приехал отец 6-летней девочки. По словам Дмитрия, о случившемся ему сообщила мать ребёнка, его бывшая жена Лида. Они расстались несколько месяцев назад, и Лидия переехала на съёмную квартиру вместе со своим сожителем Евгением. Дмитрий утверждает, что у пары серьёзные проблемы с алкоголем. 
 
"Когда я зашёл в квартиру, за столом на кухне сидела Лида и её собутыльница Ольга. А Женя лежал на полу. Он никакой был — в хлам от водки", — вспоминает Дмитрий. 
 
Алина — особенный ребёнок. Несмотря на врождённый диагноз, она очень активная, общительная и подвижная девочка. По рассказам Дмитрия, дочь ходила в детский сад, но когда родители разошлись, мать перестала её туда водить.  
 
Лидия признаётся: она, действительно, проспала падение своей дочери, но виной тому не алкоголь, а усталость. 
 
"Я виновата: недоглядела. Пообедали, выпили немного. Я ночами в последнее время не сплю практически, поэтому тут уснула, а вскочила оттого, что в двери звонят. Девочки сказали, что ребёнок упал", — рассказывает Лидия.
 
Она признаётся, что в марте 2013 года Алина также чуть не выпала из окна. 
 
"Только я тогда вовремя проснулась и успела снять её. Она стояла в майке и в трусах на подоконнике. За ней глаз да глаз нужен", — рассказывает Лида. 
 
 
Дмитрий собирается лишить бывшую жену родительских прав
 
Отец девочки Дмитрий считает, что его дочери "помогли" выпасть из окна квартиры. По его словам, Алина физически не смогла бы дотянуться до форточки, которая находится на высоте её собственного роста. 
 
"Я сразу оглядел окно: до открытой форточки 1,2 метра, а рост Алины примерно такой же. Получается, ей нужно было подтянуться, но она маленькая и слабая. Да и встать ей было не на что", — утверждает Дмитрий.
 
Он почти уверен, что сожитель его бывшей жены имеет отношение к ЧП. Однажды Дмитрий слышал, как Евгений кричит на Алину. А на следующий день после ЧП, вспоминает отец девочки, ему позвонила подруга Лиды Ольга.
 
"Говорит мне: "Дима, срочно звони в полицию — пусть забирают этого Женю. Ребёнок, тем более инвалид, как кость в горле для него был"", — рассказывает Дмитрий. 
 
Калининградец намерен добиваться, чтобы его бывшую жену лишили родительских прав, и хочет до конца разобраться с Евгением. Тот отрицает все обвинения. И утверждает, что Лида познакомила его с Алиной два года назад, когда ещё была замужем за Дмитрием. По его словам, девочка даже стала называть его папой. 
 
В тот день, рассказывает Евгений, Алина просилась пойти погулять на улицу в новых сапожках, которые ей купили накануне. 
 
"Она в них по дому бегала: "Папа, пошли гулять, пошли гулять". Я ей сказал, что сейчас немного полежу и пойдём. Мы всегда закрываем балкон, все окна. В эту форточку она никогда не высовывалась — видимо, забралась туда по ручкам на окне. Недоглядели мы за ней..." — признаётся Евгений.
 
Калининградская полиция проводит проверку по факту падения 6-летней девочки с пятого этажа на улице Кирова. Проверяется в том числе причастность к инциденту отчима Алины.