11:53

Волонтёры рассказали о судьбе избитой собаки, выброшенной в мусорку (видео)

  1. Новости
Пёс Бой, сильно избитый, изуродованный и выброшенный в мусорный контейнер, выжил и почти полностью восстановил здоровье. Об этом Клопс.Ru рассказала волонтёр Юлия Супрунова, которая приняла участие в судьбе собаки.

Двух беспородных пёсиков, живших на территории одного из предприятий области, по распоряжению руководства сильно избили и, полагая, что животные мертвы, выбросили на помойку. Их нашли местные жители. Одна собака, действительно, погибла, а вторая была ещё жива, и её удалось спасти.

"У нас нет прямых доказательств, кто это сделал, — пояснила Юлия. — Мы знаем: нам рассказала женщина, которая работает на этом предприятии. Но она не может открыто выступить, так как боится потерять работу".

Спасённого пса назвали Боем. На момент происшествия он был совсем малышом — у него даже не выпал молочный зубик. Бою пришлось проходить долгое лечение. Сейчас ему полтора года, и он живёт дома у Юлии вместе с её собаками и кошками.

Собака оказалась очень общительной, ласковой. "Он замечательно играет с кошками и собаками, прыгает как козлик, — пояснила зоозащитница. — Вырос очень позитивный пёс".

Здоровье Боя почти полностью восстановилось, однако недавно начались проблемы с суставами: побегав или поиграв, он чувствует сильную боль в лапах. Ему нужно принимать лекарство — хондропротектор "Дазуквин", который дешевле заказывать в Америке (в этом случае банка таблеток на три месяца стоит 4 800 рублей, в России — существенно дороже). Юлия просит калининградцев оказать посильную помощь в том, чтобы вернуть Бою здоровье.

Помимо этого, пёс ищет постоянный дом. С этим тоже возникают трудности: из-за больных суставов Бою не подходит дворовое содержание — только жизнь в квартире. Кроме того, волонтёр настроена строго отбирать хозяина. "Мы его буквально вырвали из когтей смерти, — пояснила Юлия, — и не отдадим просто так. Нам нужно, чтобы человек действительно полюбил эту собаку".

Напомним, в марте в посёлке Родники Калининградской области в мусорном контейнере были найдены две собаки с серьёзными травмами, одна из них — мёртвая.