16:38

Солнечное застолье с друзьями и осенняя сервировка стола на итальянский манер.

  1. Новости
текст: Евгения Кожемякина    фото: Татьяна Созонова     www.sozonova.ru
 
Ведущая рубрики «Вкусно!» 
Евгения Кожемякина и  дизайнер 
Татьяна Бугаева.
 
Всем знакомо выражение «Ты то, что ты ешь» и его знаменитое продолжение «Значит я — Пицца!». А ведь пицца действительно еда разнообразная и универсальная. На кусочек теста каждый может положить начинку по душе: вегетарианцы — брокколи и баклажаны, сыролюбы — сыр, хоть двадцать сортов, мясоеды — ароматные полосочки бекона. В итоге выходит аппетитное блюдо, похожее на солнышко. Прохладной осенью оно становится настоящим счастьем для дружной компании — можно разрезать на треугольники и уплетать, запивая вкусным лимонадом.
Как приготовить самую настоящую итальянскую пиццу, нас научили повара пастерии Bravo Italia, а декоратор Татьяна Бугаева оформила дольчевита-сервировку с букетом из спелых томатов. 
 
 
Пицца «Браво»
 
Вам понадобятся: 200 г дрожжевого или слоеного теста, 400 г томатов в собственном соку, 100 г моркови, 100 г репчатого лука, 10 г лука порея, 40 г грибов, 
50 г грудинки, 70 г сыра «Моцарелла», 30 г сыра «Пармезан», базилик, соль, перец, мука грубого помола (семола), оливковое масло. 
 
Соус для пиццы: лук, морковь, базилик обжариваем и заливаем томатами в собственном соку, доводим до кипения, солим, перчим, измельчаем блендером и кипятим еще раз. Соуса для одной пиццы диаметром 30 см потребуется 2 столовые ложки, оставшийся можно хранить в холодильнике. 
Грибы, лук порей и грудинку режем и обжариваем до готовности, только каждый ингредиент отдельно. 
Тесто раскатываем на столе, формируем бортики и присыпаем мукой грубого помола (после приготовления она превратится в хрустящие крошки на краях пиццы). Намазываем соусом, распределяем равномерно сыр «Моцарелла», сверху укладываем начинку. Выпекаем 7 минут при температуре 2000С, подстелив пергамент для выпечки. Готовую пиццу посыпаем мелко натертым сыром «Пармезан» и подаем. Bon Appetit*! 
 
Советы декоратора 
Татьяна Бугаева, дизайнер.
 «Атмосфера», cтудия изящных свадеб.
Тел.: 8-911-454-05-58, vk.com/atmosphere_wed
 
  Сервируете стол для итальянского обеда? Что может быть красивей, чем букет из спелых помидоров! «Материал» надо выбирать не так, как для салата, главное — эстетика, в ход идут самые кривые и фактурные «особи»: сложите в корзинку, выстланную льняной салфеткой, добавьте парочку ярких перцев — и центральная композиция готова! 
  Как нельзя лучше подойдут «потертые» тарелки с фигурным краем — итальянцы знамениты своим умением сохранять вещи и передавать их из поколения в поколение. 
  Не оставьте без внимания салфетки: завяжите их узлом вокруг сложенных вместе приборов, получится необычно и фактурно. 
  Венки из оливковых ветвей помогут создать красивый зеленый декор и аксессуары для дружеских фотосессий.
  «Фонарики» физалиса заставят ваш стол светиться яркими оранжевыми огоньками.