11:58

Странные обстоятельства и миллионы убытков: пожар на Калинина начался с возгорания на заброшенном складе

  1. Новости
Арендаторы помещений в складском комплексе на проспекте Калинина подсчитывают ущерб и ждут результатов экспертизы с заключением о причинах возгорания, чтобы получить страховку.
 
Как рассказали Клопс.Ru представители компании "Скрепка", у которой полностью выгорели сразу три склада с канцелярской продукцией, по предварительным данным, сумма ущерба у них составит 13—17 миллионов рублей.
 
"Конечно, такие убытки не могут положительно сказаться на работе компании. Однако мы стараемся сделать всё, чтобы максимально нивелировать неприятные аспекты для наших клиентов. "Скрепка" не закрылась, мы продолжаем работу в складе-магазине на Полоцкой", — подчеркнули в компании.
 
При этом сотрудники компании отмечают, что так как ещё неизвестны официальные данные о причине возгорания, то и со страховой компанией вопрос о компенсации быстро уладить не удастся.
 
"Самое странное, что пожар начался на полузаброшенном складе с арматурой — там даже электричество отключено и уже давно никто не появлялся. Чему там вообще гореть и откуда взялось пламя — непонятно. Склад находился в другом конце здания, и мы даже не предполагали, что огонь до нас дойдёт", — рассказывает менеджер "Скрепки".
 
По словам сотрудников канцелярских складов, которые в тот вечер были на месте ЧП, как только начался пожар, они покинули здание, потому что кто-то заявил о газовых баллонах, готовых взорваться в любой момент.
 
"Мы вышли на улицу и наблюдали, как работают пожарные. Между горящими складами и нашими помещениями были ещё два офиса — компаний "Юпоя" и "Фортуна". Только через полтора часа огонь по крыше перекинулся на них, а следом добрался и до наших складов, которые из-за заполненности товарами сразу вспыхнули как спичка. Баллоны газовые мы, действительно, видели — их кто-то на улицу успел вынести из горящего здания", — вспоминает менеджер компании.
 
В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что проверка по факту пожара специалистами будет проводиться в течение десяти дней — до 23 октября.
 
Напомним, что пожар в складском комплексе, расположенном на проспекте Калинина, 111, произошёл вечером 13 октября. На месте работали четыре пожарных расчёта. Полностью потушить пламя удалось только после полуночи. Пострадавших нет.