12:08

Интерьер квартиры в американском стиле, 170 кв. м.

  1. Новости
текст: Яна Тимошенко    фото: Вячеслав Таран
 
Место: Калининград
Метраж: 170
Количество жильцов: 4
 
Студия Shperling Design оформила калининградскую квартиру для москвичей, увлеченных современными интерьерами Соединенных Штатов.
 
 
 
Декор, как и мебель, собирался по «американскому принципу»: разношерстный, он рассказывает свою историю и легко меняет настроение помещений. 
 
 
Кроме кабинета, в проекте появилась дополнительная рабочая зона в гостиной. Чтобы ее организовать, дизайнеры специально возвели перегородку. 
 
Алексей и Анастасия 
Шперлинг, 
дизайнеры студии Shperling Design:
 
 
— Квартира встретила нас серыми стенами и свободной планировкой — полный карт-бланш   для дизайнера. Заказчики — семья с двумя детьми из Москвы, уставшая от столичного ритма и решившая перебраться в «тихую  гавань» на Балтике. Площадь квартиры в 170 «квадратов» позволила нам организовать личное пространство для каждого члена семьи, просторную кухню-гостиную (43 кв. м), два санузла (женский и мужской) и бытовые помещения.
Ориентиром для написания дизайнерской истории стали снимки современных американских интерьеров — заказчики собрали настоящее портфолио гостиных, кухонь и спален из Нового Света. В итоге проект получился весьма американским по духу — обилие свободного пространства с нотками кантри, светлые тона и чисто американские приемы декорирования, когда в единую картину собираются «разношерстные» предметы мебели, декора и освещения. Надо сказать, что проект рождался буквально на ходу, заказчики тепло встречали каждую нашу идею и привносили свои.
 
 
Эта комната предназначена для дочери-старшеклассницы. Часть обстановки переехала вместе с юной хозяйкой из Москвы. 
Точка притяжения интерьера — уютный подоконник-диванчик в эркере, где девушка проводит большую часть времени: учит иностранные языки и читает книги.
 
 
В хозяйской спальне благодаря нестандартной конфигурации помещения нашлось место не только для просторной «ушастой» кровати, но и для уютного уголка отдыха у окна.
Часть комнаты отвели для небольшой гардеробной-шкафа. Но в процессе работы над интерьером выяснилось, что изначально запланированных систем хранения для вещей заказчиков недостаточно. Выручила фабрика «ВИАТ», оперативно изготовившая на заказ дополнительный шкаф и тумбочки.
 
 
 
В квартире две ванные комнаты, которые оформили не по принципу «взрослая» и «детская», а сделали «женской» и «мужской». Прекрасной половине семьи досталась ванная большего размера (на фото) — со множеством систем хранения и изящными отделочными решениями. Реванш по «квадратам» глава семьи взял в кабинете, получив абсолютно мужской, респектабельный интерьер.
 
 
 
Участники проекта: мебель — Ikea, 
сантехника — 
ГК «Идеал Комфорт», обои и лепнина — 
салон «Интерьер 
от Ар Нуво»,  двери 
и мебель — столярная мастерская «Буратино», плитка — салон «Элиткерамика», 
текстиль — салон 
штор и интерьера 
«Караван», кухонный 
гарнитур — 
ИП Чечеткин, декор — 
Flamant Home, паркет — салон «Паркет».
 
План квартиры
 
 
1. Гостиная-кухня. 2. Спальня. 3. Кабинет. 
4. Детская. 5. Детская. 6-7. Ванные комнаты. 
8. Холл.
 
Двери, мебель из натурального дерева.
Столярная мастерская «БУРАТИНО».
Тел.: 63-19-09, www.smburatino.ru