15:14

Жителям 70 домов в Калининграде насчитывают плату за тепло по повышенному тарифу

  1. Новости
В Калининграде собственники квартир в нескольких десятках домов отказались от установки приборов учёта тепла, предложенной МП "Калининградтеплосеть", и сейчас этим горожанам насчитывают сумму за получаемые ими услуги теплоснабжения по повышенному тарифу. Об этом во время оперативного совещания сообщил руководитель "Калининградтеплосети" Эдуард Куровский.
 
По его словам, на сегодняшний день муниципальное предприятие установило счётчики во всех домах, где есть для этого техническая возможность. Осталось провести их коммерческий учёт, это займёт недели две.
 
"Есть ещё порядка 70 домов, где жители сами изъявили желание устанавливать приборы учёта. Какая там происходит ситуация на сегодняшний день — мы пока не знаем. Там есть дома, где даже нами были уже установлены счётчики, но жители от них отказались, и мы их демонтировали. Сейчас ответственность уже лежит на управляющей компании, которая этим будет самостоятельно заниматься. В отопительный сезон без счётчиков они уже вошли. По закону к ним будет применяться повышающий коэффициент — 1,4", — пояснил Куровский.
 
При этом есть примерно несколько сотен домов, где приборы учёта устанавливать не обязательно, — там повышенный тариф не применяется.
 
"Есть три категории. Дома, где нагрузка маленькая — менее 0,2 гигакалорий. Также не устанавливают счётчики в домах, которые находятся в аварийном состоянии. А ещё счётчики не устанавливают в домах — у нас таких порядка 300, — где нет технической возможности, это связано с внутридомовыми сетями. Там жители имеют право сделать реконструкцию внутридомовых сетей, и тогда мы им счётчик установим", — перечислил Куровский.

Напомним, что в Калининграде действие повышающего коэффициента для тарифа на тепло для тех пользователей, кто не установил внутридомовые приборы учёта, было приостановлено до текущего отопительного сезона.