15:21

"От урезания бюджета никто не умрёт": какие заявления сделал Алиханов в первый день на посту главы региона (видео)

  1. Новости
И. о. губернатора Антон Алиханов посетил первое публичное мероприятие в новой должности. Во время Первого экономического форума янтарной отрасли в Светлогорске глава региона поговорил с переработчиками и ответил на вопросы журналистов, которые касались не только экономики. 

О новом законе Калининградской области

Антон Алиханов рассчитывает, что новый закон о Калининградской области до конца года пройдёт согласование в правительстве России. Во время встречи с Алихановым президент Владимир Путин подчеркнул, что закон о правовом регулировании особого режима предпринимательской деятельности Калининградской области "надо довести до конца и согласовать все несогласованные до сих пор позиции". При этом Путин отметил, что "остались какие-то мелочи".
 
"По мелочам конкретнее — чуть позже, но существенных разногласий у нас не осталось. Что касается графика — это больше вопрос к федеральному министерству экономического развития, но по тому темпу, который мы набрали, можно сказать, что в декабре мы можем выйти уже на правительство, а вообще, уже есть традиция: 1 апреля начинать новую жизнь, поэтому, может, к этому сроку успеем президенту передать на подпись".
 

О янтаре

Алиханов также затронул тему нелегальной добычи янтаря и дополнительных мер поддержки отрасли.
 
"Я сознательно не стал задавать вопросы сегодня переработчикам относительно того, сколько они за последнее время купили янтаря, потому что знаю, что не все из них участвуют в торгах. Резонный вопрос: откуда они берут сырьё? Это к вопросу о том, что необходимо вести работу по усилению административной ответственности. Проработать вопрос по возможному введению уголовной. Сейчас наказание непропорционально низкое по сравнению с теми заработками, которые имеют нелегальные копатели".
 
По словам Алиханова, необходимо усиливать работу по обеспечению безопасности на самом комбинате. В числе прочих мер — сокращение участия человека в сортировке янтаря. "К сожалению, большие объёмы продолжают всплывать на китайском рынке", — заметил глава региона.
 
 
И. о. губернатора провели по выставке, организованной в рамках Первого янтарного форума. Представив продукцию, Алиханову дали подержать крупный кусок янтаря весом 1.2 кг.
 
— Можно убегать. Здесь, наверное, несколько губернаторских зарплат за год, — пошутил Алиханов.
— Я думаю, что за несколько лет, — смеясь, поправил его глава Янтарного комбината Михаил Зацепин.

О бюджете

Прокомментировал Алиханов и урезание субсидий на решение "проблемы-2016". Он подчеркнул, что методика расчётов была приблизительной и ничего страшного в недополучении нет. Глава региона объяснил, что выделявшиеся федеральным центром субсидии в размере 66 миллиардов рублей после отмены ОЭЗ "обусловлены доходами". И добавил, что, несмотря на сокращение субсидий почти на 40 млрд, программа по поддержке калининградских бизнесменов будет нормально функционировать.
 
"По определённым объективным обстоятельствам эти деньги просто не понадобились. Общая сумма по году у нас приблизительно 28 млрд. Нам подрезали чуть больше, возможно, чем нам требуется. Но опять же. Здесь попасть со стопроцентной точностью невозможно. Ведь мы понимаем, что эти выплаты завязаны на хозяйственную деятельность отдельных предприятий. прогнозировать её с точностью до винтика невозможно. Так что ничего в этом страшного нет. Никто от этого не умрёт", — заявил глава региона.
 
 

О кадровых перестановках в правительстве

И. о. губернатора рассказал, что калининградские специалисты его полностью устраивают и кардинальных кадровых перестановок в правительстве ожидать не следует. При этом, по его словам, "определённые изменения в структуре произойдут". Приехавший в регион из Москвы Алиханов не планирует перевозить столичных специалистов сюда. Появится ли в правительстве председатель или его обязанности, как при Николае Цуканове, будет исполнять губернатор, Алиханов не сказал, уточнив, что ещё думает над этим. Все остальные изменения, сказал Алиханов, в своё время были согласованы с Евгением Зиничевым. "Мы уже говорили о слиянии корпораций. Они хоть в структуру правительства и не входят, но тем не менее".

О возрасте

Антон Алиханов стал самым молодым главой региона в России. Во время своего первого появления на публике в должности руководителя региона он высказался по поводу комментариев о своём возрасте.
 
"Я надеюсь, что молодость — единственный мой недостаток. Что касается карьеры к 30 годам — я просто стараюсь хорошо делать то, что делаю", — отметил Алиханов. 
 
Вместе с этим чиновник заявил, что у него впереди целый год для знакомства со всеми политическими сферами региона.
 
"В силу того сектора, который я курировал раньше, меня лучше знают в предпринимательском сообществе. Но будем знакомиться: у нас ещё целый год впереди", — отметил Алиханов.
 
Напомним, что 6 октября президент России Владимир Путин перевёл и. о. губернатора Калининградской области Евгения Зиничева на другую работу. Новым и. о. главы региона назначен премьер правительства области Антон Алиханов. Уточняется, что Зиничев сам обратился к Путину с просьбой о переводе на другую должность. Официально причины в Кремле озвучены не были.