17:40

"Не в деньгах счастье": топ самых ярких цитат и.о.губернатора Антона Алиханова

  1. Новости
За те два месяца, которые Антон Алиханов занимал должность председателя правительства Калининградской области, он запомнился несколькими яркими высказываниями. Клопс.Ru приводит самые интересные цитаты и.о.губернатора. 

О выполнении ФЦП

"Если мы не введём вовремя в эксплуатацию объекты, то должны будем вернуть за них из регионального бюджета в федеральный все деньги. Поэтому уровень вашей личной ответственности, сами понимаете, какой. В этом году нашему региону дополнительно миллиард девятьсот миллионов выделили. Нет права на ошибку".

О незаконной свалке в пос.Космодемьянского

"По той информации, которая у нас есть, 10-20 автомобилей в день отправляются на полигон в посёлок Космодемьянского. Хотя размещение твёрдых бытовых отходов там уже запрещено несколько месяцев. Мы понимаем, что за размещение этого мусора платятся деньги, а, собственно говоря, кому они платятся — непонятно. На наш взгляд, это должно вызывать озабоченность не только у МВД, но и у ФСБ, потому что объём денег достаточно большой, и что финансируется на эти средства неизвестно.  Может быть, какая-то совсем экстремистская деятельность".

О врачах

"Здесь дефицит медицинских кадров создаёт нимб над головой врача, который считает себя богом на земле. Вообще, это проблема всей России. Её можно решить лишь созданием конкуренции, для этого надо привлекать специалистов из других регионов".
 
"Есть подозрения, что не в деньгах счастье. Подумайте о других методах стимулирования врачей. Им нужно давать возможность повышения квалификации, помогать в профессиональном росте. Нужно, чтобы врачи активно ездили в Европу или США. Регион закрыт в определённой степени — возможности профессионального роста ограничены. Жильё в Озёрске — это не то, что может привлечь врача из Новосибирска".

О внешнем виде палаток возле Музея янтаря

"Мне надо, чтобы с точки зрения визуальной прекратилась эта "янтарная порнография". Ты приходишь полюбоваться музейными ценностями, а там Шанхай какой-то. Я не говорю убрать все это, но надо поработать над единым внешним видом, чтобы не выглядело это, как развал на рынке".

О реконструкции "Храброво"

"Ничего страшного, что туда не сядет самый большой боинг или самый большой аэробус. Я вообще не уверен, что были планы по тому, чтобы они сюда прилетали на ЧМ. Понятно, что удлинение полосы необходимо и мы будем его делать, но с точки зрения обеспечения доставки сюда зрителей и участников чемпионата мира проблемы никакой нет, даже в том виде, в котором полоса существует".
  
"Есть ли возможность нагнать это отставание? Не буду комментировать: я не специалист в строительных работах. Но есть подозрения у меня, чисто обывательские, что, наверное, это будет сложно".

О корпорации развития туризма Калининградской области

"Больше мы так работать не будем! Иначе эта корпорация будет ликвидирована. Должен быть понятен механизм отбора инвестпроектов".