17:02

"Алиханов покажет себя в битве за бюджет": эксперты о кадровых перестановках в правительстве области

  1. Новости
В четверг, 6 октября, президент России освободил от занимаемой должности врио губернатора Калининградской области Евгения Зиничева. Его кресло занял премьер регионального правительства Антон Алиханов. Клопс.Ru узнал мнение экспертов о  глобальных кадровых переустановках. 
 
Алексей Высоцкий, политолог: 
 
— Думаю, мы все уже привыкли к тому, что решения президента бывают достаточно неожиданными. Антон Андреевич буквально недавно отпраздновал своё 30-летие, получил согласно закону Калининградской области квалификационное разрешение стать губернатором. Это федеральная политика, а мы, жители региона, — наблюдатели. 
 
Назначение Алиханова означает нацеленность на развитие экономики и попытки выстроить ещё более тесный диалог с федеральным центром, чтобы  решать вопросы финансирования Калининградской области. Алиханов в качестве человека, управляющего экономикой, мне кажется вполне адекватным, в роли губернатора — покажет время. 
 
Владимир Абрамов, начальник отдела аналитики, мониторинга и по связям с общественностью администрации Калининграда: 
 
— Евгению Зиничеву было просто тяжело заниматься совершенно новым для него делом — отвечать за социально-экономическую проблематику не самого простого региона России. Надо учитывать и то, что ему больше 50 лет, поэтому переходить на совершенно новую для себя работу психологически очень тяжело. Я думаю, что президент учёл пожелания своего соратника об отставке. 
 
Сейчас главная проблема региона — это битва за бюджет федеральный. От того, чем она закончится, будет во многом зависеть то, как мы будем жить в следующем году. И здесь Алиханов в теме, и это не может не радовать. Во всяком случае, он говорит на одном языке с Минфином и Минэкономразвития — а это уже большой плюс.
 
Александр Пятикоп, депутат Государственной думы: 
 
— Президенту России виднее: он принимает свои решения на основе объективных данных. Лично я высоко ценю потенциал Антона Алиханова. С ним мы встречались в разных форматах. Он быстро соображает, знает экономический блок, плюс ко всему обладает нестандартным мышлением.
 
Елена Волова, глава филиала Фонда гражданского общества в Калининградской области: 
 
— Население не почувствует смену губернатора Калининградской области, потому что и при Цуканове, и при Зиничеве экономическое развитие региона было в руках именно Антона Алиханова. На мой взгляд, он  абсолютный представитель новой формации менеджеров и руководителей, которые способны вывести область из того болота, в которое мы погрузились за это время, и обеспечить региону рывок в его развитии. 
 
Назначение говорит и о том, что акценты сместились в сторону экономического развития Калининградской области, все основные наши проблемы лежат в плоскости экономики. Антон Алиханов также имеет опыт работы в федеральных структурах, проявил себя достаточно хорошо, для того чтобы уже в таком молодом возрасте пройти высоко по карьерной лестнице. За то время, что он работает в регионе, у него сложилась достаточно твёрдая репутация профессионала.