14:36

Суд ЕврАзЭС рассмотрит дело о конфискации калининградской техники на белорусской таможне

  1. Новости
Суд ЕврАзЭС принял к производству заявление о неправомерном изъятии калининградской бытовой техники на белорусской таможне. Об этом сообщили в региональном министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте суда.
 
Несколько партий бытовой техники были арестованы в Белоруссии в конце 2014 — начале 2015 года. Таможенные органы республики посчитали произведенный калининградскими предприятиями товар конфискатом и после изъятия направили его на реализацию. По оценкам областного Минпрома, только на стоимости конфискованных товаров, без учета издержек и неустоек, калининградские производители потеряли более 240 млн рублей.
 
Действия белорусской стороны в правительстве Калининградской области расценили как факты недобросовестной конкуренции и нарушение таможенного законодательства ЕврАзЭС. При поддержке местного бизнес-сообщества власти региона инициировали обращения в федеральное правительство и Евразийский экономический союз. Ситуация вокруг ареста калининградских товаров стала поводом для официальной ноты МИД России в адрес Республики Беларусь. Отсутствие нарушений при транзите подтвердили проверки налоговой, правоохранительных, таможенных служб России.
 
Рассмотрение заявления Российской Федерации по данному спору суд ЕврАзЭС назначил на 15 ноября этого года.