15:53

Белорусская таможня спустя три месяца призналась в конфискации калининградской техники на 244 млн

  1. Новости
Государственный таможенный комитет Белоруссии прервал трехмесячное молчание и наконец признал, что с декабря 2014 года таможенники республики конфисковали калининградскую бытовую технику на 60 млрд белорусских рублей (или 244 млн российских рублей). Сообщение на официальном сайте появилось в связи с "неоднократными обращениями СМИ".
 
Административные дела были возбуждены в отношении 10 калининградских компаний, которые отправили в Москву 29 грузовиков с бытовой техникой.
 
"Были усмотрены признаки административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 14.5 КоАП, выразившиеся в недекларировании (недостоверном декларировании) товаров", − сообщает таможенный комитет Белоруссии.
 
По решению суда в доход государства было конфисковано почти 24 тысячи телевизоров, 5840 микроволновых печей, 228 холодильников и 368 морозильников общей стоимостью 60,7 млрд.белорусских рублей. Грузовики были возвращены компаниям.
 
По двум делам белорусская таможня получила жалобы, однако 20 января Гродненский областной суд признал законным решение суда первой инстанции.
 
Напомним,  с конца прошлого года белорусская таможня задерживает фуры с товарами калининградских предприятий. По данным Калининградской торгово-промышленной палаты, Белоруссия уже как минимум на протяжении десяти лет "практикует конфискацию". Только в 2004 году, утверждают в КТПП, стоимость конфискованных белорусами товаров составила 80 миллионов долларов, а недавняя – электроники – нанесла калининградской стороне ущерб в 250 миллионов рублей.