10:08

Санкционные продукты предлагают отдавать живущим за чертой бедности россиянам

  1. Новости
Член Совета Федерации Антон Беляков внёс в Государственную думу законопроект, запрещающий уничтожение санкционных продуктов. Взамен этого он предлагает отдавать запрещённую еду гражданам, живущим за чертой бедности. Об этом сообщает пресс-служба сенатора. 
 
"По данным Россельхознадзора, только за год действия принятых нормативных актов в России было уничтожено более 7500 т запрещённой к ввозу продукции: 7282 т приходится на растительные продукты, ещё 228,6 т — на животноводческую продукцию. Подобные меры никак нельзя назвать оправданными в свете сложившейся в России социально-экономической ситуации", — считает Беляков.
 
Сенатор ссылается на официальную статистику, согласно которой с начала кризиса в России появилось почти пять миллионов "новых бедных". По данным Росстата, за чертой бедности сейчас живёт каждый шестой россиянин. Но критичнее всего, по мнению Белякова, положение "социально незащищённых слоёв граждан".
 
"Убеждён, что никто не будет отрицать, что продовольственное обеспечение детских интернатов, приютов, домов престарелых находится у нас на очень низком уровне. Дети почти не получают свежих фруктов и овощей. На этом фоне периодическое уничтожение тысяч тонн качественных продуктов представляется не только неблагоразумным, но и отчасти кощунственным", — добавляет политик. 
 
В свете этого инициатор предлагает передавать санкционную еду на социальные нужды. При этом он ссылается на международный опыт: в Италии магазины отдают малоимущим не реализованную за день продукцию. Аналогичные меры, по информации Белякова, приняты и в других странах. 
 
В августе прошлого года с похожим предложением выступила КПРФ. Проект закона внесли в нижнюю палату парламента, но он так и не был рассмотрен.