16:19

В Калининграде начался суд над экс-прокурором Волохом, который защищает бывшего кировского губернатора Белых

  1. Новости
В Калининградской области начался суд над бывшим прокурором Валерием Волохом, которого обвиняют во взяточничестве и махинациях. Кроме того, он является адвокатом обвиняемого также во взяточничестве бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Информация о начале рассмотрения дела опубликована на сайте Московского районного суда. 
 
Валерия Волоха, бывшего прокурора Нестеровского района, обвиняют в получении трёх взяток — 155 и 300 тысяч рублей, а также дорогих часов "Лонжин" 1913 года выпуска. Деньги обвиняемый якобы получил за своё бездействие при проверке дела о хищении средств пациентов психиатрической больницы. 
 
В рамках этого дела проходила подозреваемой главврач психиатрической больницы в Нестеровском районе. По данным следствия, она уговаривала пациентов оформлять на неё доверенности на распоряжение их деньгами и передавала эти средства генеральному директору одной из компаний. Последний приобретал указанные в заявках пациентов вещи и продукты, завышая по документам закупочные цены в 5-10 раз. Вырученные деньги главврач и предприниматель делили. Прокурор Нестеровского района знал о деятельности преступной группы, но не принимал каких-либо мер, считает следствие.

В прошлом году суд Центрального района приговорил Волоха к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда мужчину оштрафовали на десятикратный размер взятки — 3,3 млн рублей.  
 
Однако спустя почти 9 месяцев судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда отменила решение районного суда о вынесении обвинительного приговора. По данным калининградской прокуратуры, во время расследования были допущены "нарушения процесса" и необходимо новое судебное разбирательство. Пока оно идёт, Валерий Волох остаётся на свободе.

Пока в отношении бывшего прокурора идут судебные разбирательства, Волох получил статус адвоката в Московской области в конце апреля этого года. По имеющимся данным, его номер в реестре — № 50/8240, что подтверждается на сайте адвокатской палаты Московской области.
 
Хотя по данным региональной прокуратуры Волох находился под подпиской о невыезде, это не помешало ему как адвокату взяться за дело кировского губернатора Никиты Белых, который также подозревается во взяточничестве.

Напомним, губернатор Кировской области Никита Белых был задержан в июне. Во время оперативного эксперимента ему были переданы меченые купюры номиналом 100 евро. Белых был задержан при получении взятки, общая сумма которой составила 400 тысяч евро. Против губернатора возбуждено уголовное дело, ему грозит до 15 лет лишения свободы.