13:16

Для строительства дороги от игорной зоны "Янтарная" изымут участки и дома дачников

  1. Новости
8 августа в Зеленоградске пройдут публичные слушания по проекту межевания территории в районе посёлка Куликово. Как рассказали Клопс.Ru владельцы земельных участков в ТСН  "Морское", прямо через их садовое общество решено проложить новую трассу. 
 
Не так давно построили новую дорогу от Пионерского до Куликово, которая впоследствии дойдёт до Зеленоградска. Вскоре рядом с посёлком, известным всем своими живописными ветряками, появятся аквапарк, SPA, торговые центры и жилые кварталы. 
Земля в посёлке начала стремительно дорожать, а гостиницы — расти как грибы. 
 
ТСН "Морское" расположено треугольником между морем и ветряками и представляет собой заросшее травой поле с несколькими домиками. Владельцы 86 участков, глядя, как со всех сторон наступает цивилизация, решили, что настала пора провести канализацию и огородить территорию.
 
Вот тут-то их и ждал неприятный сюрприз: нанятые проектировщики сообщили, что прямо по территории товарищества пройдёт новая дорога. В прошлом году люди видели планы этой трассы — она огибала их территорию и пролегала на месте имеющейся. 
 
"Нас не поставили в известность о поправках, не пригласили на общественные слушания. И мы не понимаем, почему дорогу перенесли на сотню метров в сторону", — говорит председатель ТСН "Морское" Айрат Гайсин. 
 
Большинство собственников земли в ТСН "Морское" — бизнесмены, депутаты, профессора, есть даже сотрудники ФСБ, люди небедные и осведомлённые о своих правах. Они не стали сидеть сложа руки и побежали по инстанциям.
 
В областном правительстве людям ответили, что изменения продиктованы наличием 300-метровой охранной зоны возле ветрогенераторов — мол, дорогу по этой территории вести нельзя. Айрат Гайсин утверждает обратное. 
 
"Прежде чем покупать землю, я получил разъяснения федерального Ростехнадзора и Роспотребнадзора. Оба ведомства ответили, что ни охранная, ни санитарно-защитная зона у ветряков не предусмотрены", — говорит Гайсин. 
 
По словам адвоката Антона Зарецкого, который представляет интересы собственников земли в "Морском", охранную зону для ветряков установили совсем недавно и, по его мнению, незаконно: если она и должна быть, то всего лишь 50-метровая. Люди недоумевают: зачем это вообще необходимо, если чиновники и представители "Янтарьэнерго" неоднократно заявляли о том, что ветропарк в Куликово исчерпал свой ресурс. Ветропарк в районе посёлка Куликово, по заверениям гендиректора калининградской энергопоставляющей компании Игоря Маковского, имеет чисто эстетическую функцию: из 21 ветряка реально работают только 16. 
 
Дачников волнует и то, что дорога пройдёт совсем близко к морю и что она "похоронит" общество, даже если изымут всего 20 участков.   
 
"Территория будет распилена надвое, участки закроют отбойниками. Вторая часть граничит с морем — туда тоже не выехать. Таким образом людей вынудят избавиться от земли, просто выживут", — предрекает Зарецкий. 
 
По словам вице-губернатора Гарри Гольдмана, дорогу изначально решили пустить по территории садового общества. 
 
"Все проекты готовили грамотные специалисты. Дорога пройдёт согласно генплану, который утверждён и прошёл общественные слушания. Сейчас идёт работа над проектами межевания территории, — поясняет Гольдман. — Речь идёт не только о дороге, но и о других коммуникациях — газопроводе, водопроводе и так далее. Разработчики генплана и провели дорогу по той траектории, которая позволяет все эти моменты предусмотреть. Рядом ещё и железнодорожные пути — переезд тоже должен быть построен по всем правилам. Часть этой дороги уже построена, осталось её продолжить". 
 
Гарри Гольдман отметил, что недавно встречался с собственниками участков ТСН "Морское", где им всё подробно разъяснял.
 
"Землевладельцам предложили другие участки земли в посёлке Сокольники или денежную компенсацию. Те, кто успел построить дома на своих участках, могут рассчитывать и на то и на другое", — заверил вице-губернатор.