18:35

Кацман сыграл в прямом радиоэфирe Yesterday и рассказал о предстоящем джазовом фестивале (фото, видео)

  1. Новости
В эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" (107,2 FM) продолжается Неделя отличной музыки. В среду гостем студии стал Владимир Кацман, президент фестиваля Kaliningrad City Jazz. Он исполнял непривычную роль: бизнесмен играл на фортепиано в прямом эфире радиостанции.
 
 
Владимир Кацман стал одним из гостей передачи "Джаз-аккорд", в которой участники фестиваля напевают свои любимые джазовые мелодии. Владимир Леонидович петь не стал, сославшись на отсутствие выдающихся вокальных данных, и пообещал сыграть для радиослушателей на фортепиано. Сегодня это обещание было сдержано. 
 
"Мама говорила, что музыка мне поможет в жизни. Так и случилось. Я играл в школьном ансамбле, у меня были джинсовый пиджак, тёмные очки и "Ионика". Это помогало мне знакомиться с девушками, — сказал Владимир Кацман во время беседы. — А потом, в студенческие годы, мы с другом придумали номер для студтеатра, где играли попурри на музыку The Beatles. И тоже девушек охмуряли". И в подтверждение сыграл, импровизируя, Yesterday. 
 
 
Фестиваль Kaliningrad City Jazz проводится в 11-й раз. 
 
"Если вернуться на 11 лет назад, то я не стал бы заниматься фестивалем, — поделился Владимир Кацман. — 11 лет назад больше драйва было: я был моложе, страна была другая. Сильно другая. Настроения тех лет мне нравились больше. Сейчас, делая этот фестиваль впервые, мы бы столкнулись с определением "музыка толстых". И нам бы сказали: мол, не время сейчас для джаза и не место". 
 
Kaliningrad City Jazz пройдёт 5-7 августа. С его программой можно ознакомиться здесь.