17:44

Бегемотик Тоша переедет из Калининградского зоопарка в краснодарский сафари-парк

  1. Новости
Рождённый в Калининградском зоопарке бегемотик Тоша отправится в Краснодар. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе зоосада, уточнив, что на постоянное место жительства в краснодарский сафари-парк Тоша отправится в конце июля — первых числах августа.
 
Добираться до нового дома 250-киллограммовый бегемотик будет в специальной транспортировочной машине. Сначала её паромом доставят в Санкт-Петербург, затем своим ходом она поедет до Краснодара. 
 
В краснодарском сафари-парке Тошу уже ждёт шестилетняя самка бегемота по кличке Жужа. В распоряжении Тоши и Жужи будет два больших бассейна — зимний и летний, а также значительная территория для выгула.
 
В Калининградском зоопарке отметили, что за право предоставить Тоше новый дом боролось большое количество желающих. Запросы поступали даже из Китая. Однако зоологи остановились на Краснодаре из-за тёплого климата и хороших условий для бегемотов.
 
К тому же с краснодарским сафари-парком Калининградский зоопарк давно сотрудничает. Там уже несколько лет вполне благополучно живут калининградская зебра Мавра (родилась в 2006 году, отправлена в 2008-м) и самка тапира Зейтери (родилась в 2010 году, отправлена в 2011-м).
 
Напомним, Тоша родился в Калининграде 14 ноября 2015 года. Отца зовут Глясик, мать — Миля. Тоша стал седьмым детёнышем этой пары. Первые месяцы бегемотик питался только материнским молоком, однако сейчас он уже практически независим от родителей и питается как взрослый, а больше всего любит бананы.