10:07

По факту гибели растерзанного ротвейлером 4-летнего мальчика возбуждено уголовное дело

  1. Новости
В Калининградской области возбуждено уголовное дело по результатам проверки сообщения о гибели малолетнего ребёнка в результате укусов собаки. Об этом Клопс.Ru сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Марианна Андрюшина.
 
Как сообщалось ранее, вечером 20 июля в больнице города Советска Калининградской области скончался 4-летний Максим, госпитализированный в тот же день с множественными рваными ранами тела.
 
В тот день на ребенка напал ротвейлер, находившийся вместе с ним во дворе частного дома.
 
По факту гибели ребёнка была проведена доследственная проверка, по результатам которой Советским межрайонным следственным отделом управления СК РФ по Калининградской области принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В совершении данного преступления подозревается 26-летний дядя мальчика, являющийся владельцем собаки.
 
По данным следствия, передвижение питомцев по дому и придомовой территории подозреваемым никак не контролировалось. У собак не было намордников. По версии следствия, именно нарушения требований закона к безопасному для людей содержанию собак привели к тому, что в день трагедии один из ротвейлеров набросился на ребёнка.
 
В настоящее время все обстоятельства совершения преступления устанавливаются следственным путём. Расследование уголовного дела продолжается.