17:56

"Её кто-то приютил": волонтёры уже год ищут пропавшую калининградку, страдающую потерей памяти

  1. Новости
Пропавшую год назад 56-летнюю Наталью Солдатенко, страдающую потерей памяти, до сих пор не нашли. Как рассказали Клопс.Ru волонтёры, есть надежда на то, что калининградка жива. 
 
"Мы до сих пор не нашли тело Натальи. Скорее всего, её кто-то приютил и даже не догадывается, что мы её разыскиваем", — рассказывает волонтёр Лика Васильева.   
 
По словам волонтёра, они уже обзвонили все медучреждения и отделы полиции в Советске, Черняховске, Гусеве и Калининграде, но безрезультатно. 
 
"Во всех этих городах мы расклеили объявления с фото Натальи, но надо учесть, что она могла за год измениться сильно — похудеть или отрастить волосы... Плюс ко всему, у неё из-за болезни затруднённая речь, поэтому понять, о чём она говорит, иногда крайне сложно", — поясняет Лика.  
 
В последний раз сообщения о том, что женщину, похожую на Наталью, видели в Черняховске, поступали от местных жителей в августе прошлого года. Тогда странную незнакомку заметила горожанка в районе автовокзала. 
 
"Как рассказала мне звонившая, она видела похожую женщину, которая, рыдая, бродила туда-сюда, но на все расспросы отвечала, что "за ней скоро должны приехать". После дама сообщала интересующимся её состоянием прохожим, что "её забыли и никому она не нужна", — вспоминает Лика. 
 
Напомним, Наталья Солдатенко, перенёсшая гидроцефалиею (водянку), ушла из дома 18 июля 2015 года. 
 
С того времени женщина на связь с родными не выходила. Поисками калининградки занялись не только волонтёры и полиция, но даже экстрасенсы. Мнения последних разделились: кто-то уверял, что Наталья погибла, а кто-то — что женщина живёт у какого-то приютившего её мужчины. 
 
По факту пропажи женщины Следственный комитет по Московскому району возбудил уголовное дело по статье "Убийство". 
 
В настоящее время волонтёры не теряют надежду отыскать Наталью Солдатенко и просят всех, кто обладает информацией о её местонахождении, позвонить по телефону 8 911 455 85 55 (координатор поисковой группы). Приметы разыскиваемой: на вид 50-55 лет, рост примерно 174 см.